FAZ: Литва призывает ЕС разработать план «на случай свержения Лукашенко»

FAZ: Литва призывает ЕС разработать план «на случай свержения Лукашенко»

Литовские инициативы уже не только до Белоруссии – и до Китая дотянулись

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в интервью  немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, что Евросоюзу пора начать разрабатывать план «на случай свержения Лукашенко». При этом министр подчеркнул, что не следует вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, но и отстраняться от них нельзя.

Ландсбергис рассказал, что прошедшие осень и зима «были очень тяжёлыми» в соседней Белоруссии, он не сомневается в том, что «режим Лукашенко разваливается» и нужно просто подождать. С другой стороны, глава МИД Литвы не может точно сказать, сколько придётся ждать, как и не знает ответ на вопрос, что будет в Беларуси потом.

«Важно, что Евросоюз продолжает и сегодня поддерживать белорусское гражданское общество. И задача Еврокомиссии сейчас состоит в том, чтобы разработать план того, что ЕС может предложить Беларуси после падения тоталитарного режима. Евросоюз не должен вмешиваться во внутренние процессы в Беларуси, но не должен и отворачиваться, когда дело доходит до выбора между авторитаризмом и демократией»,

– цитирует FAZ Габриэлюса Ландсбергиса.

FAZ: Литва призывает ЕС разработать план «на случай свержения Лукашенко»

 

По его мнению, план необходим потому, что в любой момент в дела Белоруссии может вмешаться Россия и подтолкнуть белорусских политиков вновь выбрать авторитаризм вместо демократии. Поэтому готовый план действий должен лежать и ждать своего часа, не сомневается литовский министр.

«Если мы не расширяем демократические пространства, пространства авторитаризма и коррупции будут расширяться. Мы чувствуем это в Литве прямо сейчас»,

– рассказал глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Он заверил немецких журналистов в том, что позиция Литвы не зависит от географии, поэтому в Вильнюсе очень серьёзно относятся к защите прав человека не только в соседних с Литвой странах, но и в тех государствах, которые находятся далеко, например в Китае.

Ландсбергис отметил, что за последние семь лет отношение Литвы к Китаю изменилось: если раньше Пекин рассматривали как партнёра, то сегодня «его можно рассматривать по крайней мере как конкурента».

«Сегодня мы все видим, как Китай пытается вторгнуться в Европу со своими ценностями. Поэтому страны ЕС должны объединиться и действовать сообща в отношении Китая, а речь должна идти не только об экономическом сотрудничестве, но и о политических вопросах, правах человека и принудительном труде»,

– уверен Ландсбергис.

В общем, Литва уже и до Китая дотянулась. А что касается заявлений о вмешательстве России в белорусские дела, то, вероятно, ни Ландсбергису, ни FAZ не известно о том, что Белоруссия и Россия – страны-участники Союзного государства, точно так же, как Литва – страна участница Европейского союза.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис