Когда в Германии прекратит работать последний атомный реактор…

Когда в Германии прекратит работать последний атомный реактор...

Развитие атомной энергетики будет продолжаться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с 10-летием аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей 11 марта 2011 года, голоса в пользу отказа от атомной энергетики зазвучали с новой силой. В Германии полный отказ от атомной генерации намечен на 2022 год. В Италии решено отказаться от дальнейшего строительства АЭС. Аналогичные решение приняли Швейцария, Испания, Бельгия. Во Франции, где на долю АЭС приходится до 70% производства электроэнергии, хотят к 2035 году уменьшить её долю до 50%.

Катастрофа на АЭС Фукусима напугала многих

Катастрофа на АЭС "Фукусима" напугала многих

В авангарде «отказников» – Германия. Сразу же после взрыва на «Фукусиме» Ангела Меркель объявила о закрытии почти половины существовавших в стране на то время атомных электростанций (7 из 17). Недавно правительство ФРГ приняло решение выплатить компенсацию энергетическим концернам, пострадавшим от закрытия АЭС. Концерны RWE, Vattenfall, EON и ряд других получили 2,43 миллиарда евро за «упущенную прибыль». Ставка делается на ветряки, солнечные батареи, но при этом нефть, газ и уголь будут сохраняться в топливном балансе ФРГ. По закону последний ядерный реактор в Германии должен прекратить работу в 2022 году.

Протесты в Германии против атомной энергетики

Протесты в Германии против атомной энергетики

Отказ от атомной энергии является стержневым пунктом программы зелёных. «Зелёная» идеология уже завоевала политический класс и население ФРГ. А на недавних земельных выборах в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце зелёные опередили обе партии правящей коалиции – ХДС и СДПГ. Однако отказ от мирного атома будет стоить Германии дорого. Член совета директоров энергетического концерна "Сименс" Михаэль Зюсс говорит, что на меры, связанные с отказом от АЭС, Германии до 2030 года понадобится израсходовать 1,7 трлн евро, то есть более 65% годового ВВП страны.

Изучая проблему последствий отказа от АЭС, учёные из Университета Карнеги – Меллона и Калифорнийского университета в Беркли (США) установили, что сокращение выработки энергии немецких АЭС почти полностью замещалась сжиганием угля, что привело к выбросам в атмосферу дополнительно 36 млн тонн углекислого газа. По утверждению американцев, это вызвало ещё большее загрязнение атмосферы мелкодисперсными частицами и диоксидом серы, что привело к дополнительным 1100 смертям в год от респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Увеличившиеся выбросы в атмосферу и вызванная этим преждевременная гибель людей стоили немецкому обществу в $12 млрд ежегодно. Американское исследование показало, что понесённые государством (Германией) траты не идут ни в какое сравнение со стоимостью поддержания АЭС в работоспособном состоянии даже с учётом рисков техногенных аварий и стоимости утилизации отработанного ядерного топлива. Кроме того, отключение атомных станций привело к удорожанию электроэнергии и потребители вынуждены теперь платить больше.

Согласно Энергетической стратегии 2010 года, атомная энергетика должна была обеспечивать переход ФРГ на безуглеродную энергетику к середине XXI века, то есть ещё в течение трёх десятилетий. Однако после аварии на "Фукусиме" страхи немцев разрослись, и закрыть все немецкие АЭС было решено к 2022 году.

Между тем, по данным МАГАТЭ, производство атомной энергии растёт. На конец 2020 года более 10% электроэнергии в мире вырабатывали 443 атомных реактора, в одном только Европейском союзе – 129. В 2019 году в США работали 96 реакторов, в Китае – 47, России – 38, во Франции — 58. В Германии остаётся ещё 6 реакторов.

Первая в мире российская плавучая АЭС

Первая в мире российская плавучая АЭС

Франция занимает второе место в мире по числу ядерных реакторов после США, и президент Макрон говорит, что атомная энергия вносит неоценимый вклад в климатическую безопасность континента, поскольку сокращает выбросы углекислого газа. Так считают и в Венгрии, и в Чехии, где планируют строить новые реакторы в дополнение к существующим. Шесть реакторов намерена построить Польша. Недавно в Турции Путин и Эрдоган дали старт третьему энергоблоку АЭС «Аккую». В Китае строится сейчас 28 новых АЭС, в России – 10, в Индии – 6, в США – 5.

АЭС «Аккую» в Турции, строящаяся с помощью России

АЭС «Аккую» в Турции, строящаяся с помощью России

Во многих странах мира, включая Россию, Китай, Индию, Египет, Белоруссию, развитие атомной энергетики продолжается. Новые технологии в реакторах четвёртого поколения обеспечивают необходимую безопасность и позволяют решать проблему ядерных отходов. Россия, где в 1954 году в Обнинске была построена первая в мире АЭС, является лидером в создании реакторов нового типа. Правительство РФ одобрило планы строительства и ввода в эксплуатацию к 2030 году 11 новых атомных энергоблоков, в том числе на Урале двух коммерческих атомных энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах БН-1200, а также первого в стране блока средней мощности на новой Кольской АЭС-2. В 2020 году на Чукотке заработала первая в мире атомная теплоэлектростанция на базе плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" (ПАТЭС). Она стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной АЭС в мире.

Штат Техас замерз

Штат Техас замерз

Недавние драматические события в Техасе, где небывалые холода обернулись катастрофой, подтвердили необходимость мирного атома. В Техасе из строя вышло 40% генерирующих мощностей штата, альтернативная энергетика капитулировала перед морозами. Бесполезными оказались солнечные батареи, замёрзли ветряки. Остановилось производство СПГ, замерзли нефтяные скважины. К 2050 году атомная электрогенерация на планете, пишет японская «Токио Симбун», вырастет вдвое. Тенденцию роста определяют Китай и Россия.