Владимир Путин: «Мы умеем отстаивать свои интересы»

Владимир Путин: «Мы умеем отстаивать свои интересы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник, 16 марта, ведущий американского телеканала ABC News Джордж Стефанопулос взял эксклюзивное интервью у президента США Джо Байдена, в ходе которого тот сделал несколько странных заявлений.

В частности, отвечая на вопрос, знаком ли он с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Байден заявил, что не только знаком, но и хорошо его знает. А на вопрос Стефанопулоса «если вы знаете Владимира Путина, вы считаете его убийцей?» Байден, на секунду задумавшись, ответил: «М-м-м, да, считаю».

Президент Российской Федерации во время онлайн-встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя, которая проходила в четверг, 18 марта, прокомментировал эти высказывания.

«Что касается заявления моего американского коллеги, мы действительно, как он сказал, лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья, говорю это без иронии и без шуток»,

– сказал Владимир Владимирович.

И пояснил: каждый человек видит другого человека в соответствии со своей самооценкой, добавив, что в истории каждого народа и каждого государства достаточно много драматических и кровавых событий.

«Но когда мы оцениваем других людей или когда оцениваем даже другие государства, другие народы, мы всегда смотрим как будто в зеркало, мы всегда там видим себя. Потому что всегда перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути»,

– уверен российский президент.

В качестве примера он привёл воспоминания из своего детства: когда ссорились во дворе и спорили, всегда говорили: «Кто как обзывается, тот так и называется».

По мнению президента Российской Федерации, это не просто детская шутка, в этих словах заключён глубокий психологический смысл – человек всегда в другом видит собственные качества.

«И из этого исходя, мы и оцениваем действия другого человека и даём оценку вообще»,

– отметил Владимир Путин и напомнил, что сознание американского правящего класса складывалось в «известных и довольно непростых условиях», ведь с самого начала освоения американского континента европейцы занимались истреблением коренного населения – индейских племён. И в дальнейшем правящий класс Соединённых Штатов, решая свои внутриполитические и внешнеполитические проблемы, исходил из подобных принципов.

«Ведь Соединённые Штаты – единственная страна в мире, которая применила ядерное атомное оружие, причём против неядерного государства, против Японии в конце Второй мировой войны, против Хиросимы и Нагасаки. Никакого, абсолютно никакого военного смысла в этом не было. Это было прямое истребление гражданского населения»,

– отметил российский президент.

И хотя за океаном уверены, что

«мы такие же, как они, но мы другие, у нас другой генетический и культурно-нравственный код, но мы умеем отстаивать свои собственные интересы»,

– предупредил Владимир Путин.

Уже на следующий день после интервью Джо Байдена, МИД Российской Федерации вызвал российского посла в США в Москву для консультаций.

«Посол России в Вашингтоне А.И. Антонов приглашён в Москву на консультации, проводимые с целью проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США»,

– говорится в официальном заявлении МИД РФ.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, подобных прецедентов в двусторонних отношениях ранее не было.

Соб. корр. ФСК