Конституционный суд Молдовы встал на сторону президента

Конституционный суд Молдовы встал на сторону президента

«Населению страны нужно готовиться к ещё большему хаосу»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 19 марта, Конституционный суд Молдовы не стал приостанавливать указ президента страны о выдвижении кандидатуры Игоря Гросу (партия PAS) на пост премьер-министра, о чём говорилось в заявлении депутатов от ПСРМ.

В то же время Конституционный суд решил рассмотреть это обращение депутатов-социалистов на открытом заседании 22 марта.

Напомним, в заявлении социалистов говорится о том, что выдвижение кандидатуры Игоря Гросу на пост премьер-министра противоречит закону.

«Сегодня Конституционный суд принял постановление № 31, которым отклонил обращение о приостановлении действия указа президента Молдавии № 47-IX от 16 марта 2021 года о выдвижении кандидата на пост премьер-министра. Суд также признал допустимым обращение, которое подали депутаты парламента Василий Боля, Григорий Новак, Александр Суходольский и Владимир Батрынча»,

— сообщает пресс-служба Конституционного суда.

То есть КС не остановил действие указа Майи Санду о выдвижении Игоря Гросу, как того требовали социалисты. Но в то же время не отклонил и обращение социалистов, обещая рассмотреть его попозже. Политологи и эксперты, комментируя ситуацию, согласны в одном – Конституционный суд тянет время.

«Мы понимаем, что на КС оказывается давление. Мы слышали и знаем это. Ситуация непростая, поскольку идёт конкуренция между двумя силами, между двумя институтами – парламентским большинством и администрацией президента»,

– отметил экс-президент Игорь Додон.

По его словам, позиция социалистов остаётся прежней – выдвижение кандидатуры Гросу противоречит Конституции Молдовы, а президент Майя Санду должна принимать свои решения, не выходя из конституционного поля.

По мнению же доктора экономических наук Михаила Пойсика, указ Санду о выдвижении Гросу и одновременный отказ предыдущего кандидата на пост премьер-министра – всё это «заранее просчитанная комбинация». Причём комбинация, разработанная при помощи «западных партнёров», которые очень не хотят дальнейшего усиления Партии социалистов. ПСРМ хотя и декларирует развитие отношений с ЕС, но не отказывается и от сближения с Российской Федерацией, а этого «западные партнёры» никак не могут допустить, отметил экономист.

«А то, что это крайне негативно скажется на социально-экономической ситуации в Молдове, им наплевать. Исходя из этого, формально условия для выдвижения Игоря Гросу были соблюдены. И процедуры рассмотрения его программы деятельности и состава правительства будут до максимума затянуты с тем, чтобы исключить любую возможность выдвижения следующей кандидатуры. А это означает, что населению страны нужно готовиться к ещё большему хаосу»,

– прогнозирует Михаил Пойсик.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться