Американские солдаты воевали не за то, что Косово – это Сербия

Американские солдаты воевали не за то, что Косово – это Сербия

США больше не гримируют аншлюс Косово

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Март для республик бывшей Югославии – время горькой памяти о трагических событиях, которые не предаются забвению. Это завершение исхода 150 тысяч сербов из Сараево (19 марта 1995 года), начало агрессии НАТО против Югославии (24 марта 1999 года), погром сербов в Косово (17 марта 2004 года). За каждым из этих событий стоят Соединённые Штаты Америки.

В 1995 году после бомбардировок НАТО позиций боснийских сербов и подготовленного инструкторами альянса хорвато-мусульманского блицкрига, американцы заставили сербов подписать Дейтонские соглашения, согласно которым те лишались многих своих земель, в том числе ряда районов боснийской столицы Сараево. В 1999 году после сфабрикованной американскими политтехнологами «резни в Рачаке» США санкционировали натовские бомбардировки Союзной Югославии. В 2004 году после ложного слуха об убийстве сербами албанских детей подконтрольные Вашингтону сепаратистские власти Косово спровоцировали массовую чистку края от всего сербского – людей, сёл, храмов...

Встреча Коснетта и Курти

Встреча Коснетта и Курти

На протяжении более двух десятков лет в Вашингтоне говорили о «гуманитарной интервенции» на Балканах. И вот недавно посол США в Косово Филип Коснетт в интервью приштинскому изданию Gazeta Express проговорился, комментируя слова лидера победившего на недавних парламентских выборах движения «Самоопределение» Альбина Курти о предстоящем присоединении Косово к Албании: «Американские солдаты воевали, и некоторые из них погибли не ради того, чтобы создать «Великую Сербию» или «Великую Албанию» на Балканах, – сказал дипломат. – Косово выгодно быть многонациональным, многоконфессиональным...»

Слова американского посла в свою очередь прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Подобные пассажи подводят к логичному выводу, что кровопролитные события в Косово не стали результатом некоего стечения обстоятельств… Они были спровоцированы извне ради незаконного отторжения данной части территории Сербии… Бросилось в глаза также очевидное противоречие между признаниями американского посла и официальной западной версией, согласно которой США и их сообщники по НАТО ограничились исключительно воздушной операцией против Югославии… причем Североатлантический альянс якобы не понес тогда человеческих потерь. Однако оказывается, всё было иначе. Ждем объяснений».

Захарова может ждать объяснений долго – с американской стороны их не было и не будет.

Генерал Владимир Лазаревич со своими бойцами на позициях в Косово

Генерал Владимир Лазаревич со своими бойцами на позициях в Косово

Командовавший в 1999 году Приштинским корпусом и Третьей армией Войска Югославии генерал Владимир Лазаревич комментирует слова Коснетта: «Американцы несколько лет обучали вооруженные группировки террористов из числа албанцев, а затем за пару лет до 1999 года подготовили Запад к вероломному захвату этой части территории Сербии… С 9 апреля 1999 года они пытались прорвать 251-километровую границу со стороны Албании, нанося ракетные и воздушные удары, а также используя наземные силы. Помимо албанцев, были еще итальянцы, французы ... и американцы. Всеми действиями командовали офицеры НАТО… Они привезли в Албанию около 400-500 американских солдат из числа этнических албанцев, членов так называемой Атлантической бригады. Перед отъездом у тех был смотр в Вашингтоне. Их задачей было принять участие в финальных атаках на погранпосты «Кошары» и «Горжуп» на горе Паштрик неподалеку от Призрена…»

Генерал Лазаревич знает, о чем говорит. В «Кошарах» и на Паштрике югославские бойцы под его командованием несколько месяцев держали оборону против тысяч вооруженных боевиков, которых поддерживали авиация НАТО, артиллерия и бронетехника Албании; раненых эвакуировали американские вертолеты. Однако прорвать границу агрессору не удалось; это, как считают эксперты, и повлияло на решение командования сухопутных сил НАТО не участвовать в наземной операции против Югославии.

Что изменилось с тех пор в поведении США на Балканах? После смены республиканской администрации в Вашингтоне на демократическую поменялся расклад политических сил в Косово. Администрацию Трампа не устраивал сторонник идеи «Великой Албании» Альбин Курти. Демократов же этот эталонный сербофоб на посту премьер-министра «Республики Косово» устраивает вполне. Посол Коснетт заявил, что «мир не будет ждать» заключения соглашения между Белградом и Приштиной. Недавняя встреча косовского премьера и американского посла прошла в «теплой, дружественной обстановке»; американец пообещал партнеру, что США помогут правительству «Республики Косово» добиться равноправного положения в Евросоюзе и международном сообществе в целом.

После чего посол США встретился с оппонентами Курти из партий, созданных бывшими боевиками «Армии освобождения Косово» – лидером Демократической партии Косово Энвером Ходжаем (старшие товарищи Энвера – Хашим Тачи и Кадри Весели сейчас находятся в Гааге по обвинению в военных преступлениях) и лидером Альянса за будущее Косово, главарем бандитского клана Рамушем Харадинаем. Американский посол призвал их «действовать конструктивно, работать вместе с правительством над общими целями…».

И чего, по версии американского посла, «ждёт мир», понятно. Если предыдущая администрация США не форсировала американское вмешательство на Балканах, то администрация Байдена намерена идти «путём Клинтонов»: Белград должен признать, что исторический сербский край Косово – это «независимое государство».

Инстаграм Вучича и комментарии албанцев

В Сербии с этим не согласны. Позицию официального Белграда разделяют Россия и Китай. А президент Вучич недавно опубликовал в «Инстаграме» рисунок, где территория края Косово и Метохия выкрашена в цвета сербского государственного флага. Ответом Вучичу стал залп яростной вражды в Интернете со стороны албанских пользователей, включая правителей Косово и премьер-министра Албании Эди Рама. Ведь американские солдаты воевали на Балканах совсем не за то, что Косово – это Сербия.

Заглавное фото: REUTERS/Hazir Reka