Киев увидел угрозу в российских миротворцах в Приднестровье

Киев увидел угрозу в российских миротворцах в Приднестровье

Конфликта на Донбассе украинским властям недостаточно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве состоялся очередной раунд межминистерских политических консультаций между Украиной и Молдовой. Украинскую делегацию возглавлял заместитель главы МИД Украины Василий Боднар, молдавскую – государственный секретарь Молдовы Думитру Соколан.

«Стороны «сверили часы» относительно ближайших политических контактов на высшем и высоком уровнях. Василий Боднар сообщил о подготовке к саммиту инаугурации Крымской платформы и торжеств по случаю 30-й годовщины восстановления независимости Украины 23-24 августа»,

– сообщает пресс-служба МИД Украины.

Стороны обсудили реализацию трансграничных инфраструктурных проектов, среди которых – строительство моста через Днестр в районе населённых пунктов Ямполь – Косец, отметив прогресс в этом вопросе. Также была отмечена необходимость как можно быстрее возобновить переговоры по спорному вопросу, связанному с работой Днестровского комплексного гидроузла. И ещё один незавершённый вопрос между странами договорились урегулировать – демаркация украинско-молдавской границы.

После чего стороны приступили к обсуждению главного вопроса «региональной безопасности» – присутствия российских миротворцев на территории Приднестровья. По мнению молдавской делегации, присутствие российских миротворцев мешает реинтеграции левого берега Днестра в Молдову, поэтому вывод российских войск с территории Приднестровья в Кишинёве (и в Киеве тоже) рассматривают как один из самых актуальных вопросов безопасности.

«Мы рассматриваем вывод российских войск с территории приднестровского региона Молдавии как вопрос национальной и региональной безопасности. Украина твёрдо настроена и в дальнейшем поддерживать территориальную целостность и суверенитет Молдовы в международно-признанных границах, а также быть активным участником переговорного процесса по приднестровскому урегулированию»,

– пообещал глава украинской делегации.

После межминистерских переговоров молдавская делегация в Киеве встретилась со спецпредставителем по приднестровскому урегулированию Виктором Крыжановским, обсудив с ним последние события в переговорном процессе и отметив активную роль украинской стороны «в выработке долгосрочных политических решений этого конфликта».

Напомним, переговорный процесс между Кишинёвом и Тирасполем остановлен, переговорам мешает непроходящий политический кризис в Молдавии, а в прошлом году к нему прибавилась ещё одна проблема – пандемия коронавируса. И если экс-президент Игорь Додон всё-таки предпринимал какие-то шаги и настаивал на возобновлении переговоров, новый президент Майя Санду от переговоров отказывается.

Соб. корр. ФСК
На фото. Межминистерские политические консультации между Украиной и Молдовой в Киеве, источник – Interfax