На помощь судну «Фортуна», занимающемуся размещением труб для первой нитки в датских водах с 6 февраля, вышел из калининградских вод трубоукладчик «Академик Черский».

«Северный поток – 2»: флирт Вашингтона с Берлином – кнут без пряника

Европейская фронда ширится

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В хронике достройки панъевропейского газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) последний день марта должен быть отмечен по римскому обычаю белым камушком (Albo dies notanda lapillo). Знаменательный день. На помощь судну «Фортуна», занимающемуся размещением труб для первой нитки в датских водах с 6 февраля, вышел из калининградских вод трубоукладчик «Академик Черский». Ему поручено тянуть вторую нитку.

Между тем судьба благоприятствовала «Фортуне», которая всего за три дня с 28 по 30 марта уложила полые металлоконструкции на морское дно длиной три километра и тем самым довела общую протяжённость датского участка до 26 км (из 49 км). Поскольку работоспособность «Академика...» в два раза выше – по 2 км в сутки, то ускорение заключительного этапа строительства обеспечено.

Похоже, что вопреки хроническим задержкам процесс идёт по заранее намеченному сценарию. Как иначе объяснить тот факт, что оператор проекта СП-2 («Нордстрим–2») в плане работ, предоставленном Датскому энергетическому агентству, уверенно указал на завершение укладки труб в датских водах до конца мая? На германском участке финал намечен на конец июня.

Демарши на марше

Ломание копий вокруг реальной перспективы удвоения «Северного потока» слышно всё громче. В конце марта госсекретарь США Энтони Блинкен с имперской надменностью посулил неприятности германским компаниям, если те осмелятся соучаствовать в завершающих процедурах по СП-2.

Существует, правда, настояние Вашингтона на том, что Берлин, если газопровод всё же будет введён в эксплуатацию, должен иметь под рукой протокол / механизм / заглушку, позволяющие закупорить трубу в случае, если сократится транзит газпромовского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС). Однако с учётом заинтересованности Газпрома сохранить пусть даже символические объемы прокачки через Украину, что закрепляется в соответствующих соглашениях о транзите, требование американцев выглядит реверансом в сторону бедных.

В любом случае, это предварительное условие не устроило главу комитета бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста. Он представил ситуацию, когда Киев откажется платить по счетам или выполнять иные контрактные обязательства, то почему это должно обязать Берлин закрутить вентиль и лишиться поставок российского газа по «Северным потокам»?

Более категоричен официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, неуступчиво заявивший: Берлин намерен и дальше «отвергать экстерриториальные санкции… которые вводят США в связи с "Северным потоком - 2"».

Отреагировал и бизнес. Как-никак компании, входящий в консорциум «Нордстрим» защищают свои инвестиции в проект.

Северный Поток

Германский концерн Uniper и австрийский энергетический мейджор OMV публично поддержали достройку СП-2. Австрийцы в своем заявлении сделали акцент на коммерческой целесообразности газопровода, его значении в обеспечении энергетической безопасности и (sic!) поддержании конкурентоспособности всей Европы.

Показательна реакция германской прессы. Еженедельная Handelsblatt высказала мнение, что ничто не помещает завершить СП-2, а санкционное давление США только «усугубит» разногласия с Германией. Любопытны аргументы газетчиков. Во-первых, под санкции может попасть бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, возглавляющий совет акционеров компании Nord Stream 2 AG, что для немцев будет означать пересечение определённой красной черты. Американские санкции против бывшего канцлера, по мнению Handelsblatt, «немыслимы в рамках трансатлантического партнёрства». Во-вторых, газопроводом занимается специальный экологический фонд, созданный властями федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания с задачей защищать интересы акционеров проекта СП-2. Если Вашингтон попытается наказать этот фонд, это будет приравнено к введению санкций против руководства одной из федеральных земель Германии.

Байден и Меркель

Фото: REUTERS/Handout

Воинственный тон, каким разговаривал с европейскими союзниками во время визита через океан Энтони Блинкен, в частности во время беседы с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом 23 марта, разочаровал газету Der Tagesspiegel. Ожидания и надежды Берлина, что после воцарения Байдена США вернутся к «партнёрскому сотрудничеству» с Германией «не оправдались».

Дружба тоже имеет цену

Однако недовольное ворчание администрации Байдена по поводу второй ветки «Северного потока» звучит по-прежнему грозно. Несмотря на дерзкие ответные демарши участников газопроводного консорциума и германских высших должностных лиц.

С одной стороны, Энтони Блинкен в конце февраля в ходе видеоконференции с участием глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза декларировал «приверженность США исправлению, оживлению и переводу на новый уровень отношений США и ЕС». С другой стороны, в условиях проседания экономики на фоне «пандемии» администрация США хотела бы принудить союзников покупать американский СПГ, даже если он на 15-25% дороже русского трубопроводного газа.

Но! Идеологический ригоризм глобалистов из демпартии, исповедующих догму о переустройстве мира по-американски, вступил в непримиримый конфликт с тем, что в 1970-е годы назвали немецким словом Realpolitik. Этот термин стал синонимом прагматизма, предполагающего нахождение компромисса между ожиданиями и возможностями.

Тогдашняя сделка СССР и Германии по формуле «газ в обмен на трубы» состоялась вопреки не менее отчаянному, чем сегодня, сопротивлению США, исходящих и сегодня из непреложного постулата своей внешней политики на европейском направлении: любыми способами препятствовать возникновению плотной ткани делового и политического взаимодействия и взаимопонимания между Берлином и Москвой.

Эта задача остаётся неизменной и для администрации Байдена. При этом демократы хотели бы залатать дырки, наделанные в двусторонних контактах с Европой Трампом. Ключевой контрагент – Германия, остающаяся локомотивом, вдохновителем и скрепой «единой Европы».

Берлин готов к перезагрузке отношений с Вашингтоном. Но в условиях общего спада мировой экономики, а следовательно, неизбежного сокращения доходов, Берлин вынужден учитывать бухгалтерию. И потому не намерен заново задружиться с Вашингтоном любой ценой.

Фронда множится

У прокладки четырёх дополнительных ниток «Северного потока» не один выгодополучатель, хотя Германия и может претендовать на роль энергетического хаба. В выигрыше оказываются практически все ведущие европейские государства, нуждающиеся в дешёвых энергоносителях для поддержания конкурентоспособности своих экономик. Не случайно консорциум состоит из германских Wintershall и Uniper, австрийской OMV, французской Engie, Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) и российского «Газпрома». СП-2, что ни говори, это истинно панъевропейский проект.

По этой причине европейцы начинают воспринимать окрики из-за океана как не отвечающие провозглашённым принципам союзничества. Знаковым можно считать заявление депутата Европарламента от Франции Матильды Андруэ, что США нарушают международное право, используя «экстерриториальные ограничения», а потому Еврокомиссия должна перейти наконец (!) от «пустых слов» к реальному противодействию.

Не менее показательно заявление Пьера Вимона, бывшего посла Франции в США и спецпосланника президента Макрона по вопросам сотрудничества с Россией в сфере безопасности. Он констатировал, что давление Вашингтона с целью похоронить газопровод на дне Балтийского моря вызывает всё более откровенное раздражение в Европе, и это подталкивает к созданию «рабочих инструментов противостояния американцам».

Важно, что подобные комментарии всё чаще заполняют публичное пространство и косвенно влияют на мнения и поступки лиц, принимающих решения (ЛПР). В подтексте, по сути, антибайденовских высказываний европейцев заложена старая мысль: атлантическая солидарность солидарностью, но денежки врозь. Европейская фронда ширится. Так, Наталья Мильчакова, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари», полагает, что в Европе «почувствовали политическую слабость США, которые сегодня испортили отношения с Китаем, Россией, Турцией, Саудовской Аравией (фактически со всем арабским и мусульманским миром), а теперь ещё обостряют отношения с Евросоюзом».

Альтернатива сибирскому газу, ау?

Большинство экспертов склонны считать, что похороны СП-2 не состоятся. По крайней мере, председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, сообщив, что работы на трубопроводе выполнены на 90-92%, пообещал: «Работа активная идёт, там осталось совсем немного. Конечно, в этом году он будет закончен, однозначно. Жалко потерянного времени, но так получилось».

Неожиданным стал взыгравший аппетит всех ведущих европейских экономик, опорожнивших в ходе минувшей зимы свои запасы газа в подземных хранилищах. На балансе – меньше трети запасов. Статистика следующая: в Германии кладовые заполнены на 25,54%, в Австрии – на 26,89%, в Чехии – на 29,14%, во Франции – на 14,62%. Выход один: в течение лета продолжать восполнять недостачу.

Как сообщил «Газпром», с 1 января поставки в дальнее зарубежье уже выросли на 32,9% до 34,5 млрд кубометров. В лидерах среди оптовых покупателей значатся Италия (плюс 64%), Турция (20,8%), Нидерланды (21,2%) и даже малосговорчивая Польша (89,9%).

Озелениться с водородом

«Северный поток – 2» – не только дополнительная газотранспортная система. По предварительным расчётам, проложенные трубопроводы могут стать в будущем частью программы масштабной декарбонизации экономики. В этом случае водород будут подмешивать в определенной пропорции к газу и транспортировать в страны Евросоюза. Переход на водородное топливо может стать если не завтрашним, по послезавтрашним днём.

Индикатором предстоящей перестройки энергетической отрасли и обретения трубопроводными системами новой для себя роли стало известие, что Берлин объявил о намерении открыть в Москве бюро по вопросам производства и экспорта водородного топлива. Германия раскрыла планы инвестировать 2 млрд. евро в международный рынок водорода в течение ближайших лет.

Поскольку все ожидают, что на осенних выборах в бундестаг экологисты из партии зелёных расширят своё представительство, для них водородное озеленение от «Газпрома» может стать аргументом, чтобы смириться с ролью сибирского природного газа «как топлива переходного периода» и не мешать «Северным потокам».

Если приплюсовать неплохие шансы партии «Альтернатива для Германии» закрепить на выборах свой успех как сообщества людей здравомыслящих и прагматичных, нахрапистая тактика администрации Байдена размахивать кнутом без намёка на пряник выглядит заведомо проигрышной.