Сто дней президентства Майи Санду

Сто дней президентства Майи Санду

В Румынии считают, что Санду допустила две стратегические ошибки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 2 апреля, президент Молдовы Майя Санду опубликовала отчёт по итогам первых ста дней своего президентства. Называется отчёт, размещённый на отдельном одностраничном сайте, «‎3 приоритета. 44 действия»‎.

Как и следовало ожидать, документ представлен только на молдавском языке, русскоязычной версии нет, тогда как экс-президент Игорь Додон все свои сообщения публиковал и продолжает публиковать на двух языках, уважая треть своего русскоязычного населения.

Первым в списке «свершений» Майи Санду стоит вакцинация, которую она начала в стране вместе с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом – первую партию вакцины Молдавия получила в подарок от соседней страны, это были 21600 доз вакцины AstraZeneca.

«Стоит отметить, что переговоры о передачи вакцины по линии COVAX, а также о гуманитарной помощи от Румынии вели бывший премьер Ион Кику и экс-президент Молдовы Игорь Додон. После их отставки данными вопросами занялось временное правительство. Поэтому данная заслуга скорее не Майи Санду, а кабмина Иона Кику»,

– уточняет интернет-издание «Эхо Молдовы».

Однако такое количество вакцины не способно изменить катастрофическую ситуацию с пандемией в стране.

Далее президент отмечает свой следующий успех – подписание финансового соглашения между Молдовой и ЕС, по которому страна получит грант на 15 млн евро, правда, денег пока нет, они будут «в ближайшее время» и «поддержат страну в борьбе с пандемией».

А про упущенную финансовую помощь со стороны Румынии в размере 60 млн евро – ни слова. Как ни слова и о том, что Санду не продлила беспошлинный экспорт молдавских товаров на рынки Российской Федерации, для этого следовало просто обратиться к России с просьбой. Но не обратилась. И это уже очень скоро и больно ударит по молдавским аграриям.

Ещё одна заслуга Майи Санду – это «выведение Молдавии из международной изоляции». В этом разделе перечислены зарубежные визиты президента Молдовы в Румынию, на Украину и в Брюссель, а также длинный перечень официальных лиц, с которыми Санду встречалась и разговаривала.

Особо здесь отмечен визит в Киев: «Мне удалось восстановить отношения на уровне президентов с соседней страной после пяти лет заморозки в этом измерении». Будет ли Молдове большая польза от этого, неизвестно.

«Отметим, что Майя Санду скорее сменила вектор путешествий, заменив поездки в Россию на Европу. На момент сотого дня правления президент так и не посетила Москву, хотя необходимость (договориться о поставке вакцины «Спутник V») была острой»,

– комментирует президентский отчёт «Эхо Молдовы».

Далее в документе идёт речь об очистке государственных органов и обеспечении независимого правосудия – любимая тема молдавского президента.

Для этого было сделано очень много: Майя Санду обратилась к директору Национального центра по борьбе с коррупцией с просьбой «предпринять более активные усилия по борьбе с коррупцией в государственной системе».

А также сообщила, что уже начались обсуждения главных проблем, которые волнуют молдавское общество, – это кража миллиарда, концессия аэропорта, контрабанда и коррупционные схемы.

Первые сто дней Майи Санду прокомментировали и в Румынии – социолог и геополитик Дан Дунгачиу сделал критические замечания, назвав две главные ошибки Санду за этот период.

«‎К сожалению, были допущены две серьёзные ошибки. Во-первых, присутствие неразберихи в планах после избрания Майи Санду президентом, что говорит о слабости и несостоятельности президента. Вторая стратегическая ошибка заключалась в том, что Майя Санду и её партия PAS дали понять всем бывшим соратникам – они настолько сильны, что им не нужна больше ничья помощь»,

– заявил в эфире Jurnal TV Дан Дунгачиу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться