Шокирующая правда: В Литве уважают Путина и скучают по СССР

Шокирующая правда: в Литве уважают Путина и скучают по СССР

«Литва напрасно ссорится с Беларусью и Россией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве всегда с гордостью говорили о том, что у литовцев нет никакой ностальгии по прошлым советским временам, а поддержка евроатлантического курса страны является единогласной и не подлежит никаким сомнениям. Однако социологическое исследование, проведённое Вильнюсским институтом политического анализа (ВИПА), показало шокирующие результаты: на самом деле всё обстоит не так, как хотелось бы евроинтеграторам.

По словам авторов исследования идеолога Донатаса Пуслиса и аналитика Гинтараса Шумскаса, «настоящая не приукрашенная реальность понравится далеко не всем».

Исследование носит название «Подверженность литовского общества дезинформации. Анализ нарратива», и проводилось оно по новой методике: респондентам не предлагали заранее готовые утверждения, с которыми оставалось только согласиться или не согласиться.

«Мы шли с чистым листом. Не мы вкладывали утверждения в уста, люди сами говорили, мы только наводили на путь, и тут начиналось повторение нарратива. На первом этапе исследование проводилось в Клайпеде, Кедайняй, Шальчининкай и Висагинасе: цель исследования – выявление установившегося нарратива, который показал бы проблемные сферы внешней и внутренней политики, исторической памяти, которые могли бы использовать дезинформаторы»,

– пояснил Шумскас на презентации методы исследования.

Города эти были выбраны неслучайно: Клайпеда – самый крупный город, Кедайняйский район – самый крупный аграрный район с преобладанием литовцев, в Висагинасе проживает много русскоязычного населения, а в Шальчининкае – поляков. Респондентов опрашивали при личных встречах.

«Мы хотели исследовать разносторонние в этническом плане группы, которые чаще сталкиваются с враждебными информационными каналами, живут в своеобразных «пузырях», особенно Висагинас, где люди ждут появления «Спутника» и отказываются от вакцинации»,

– отметил Шумскас.

Анализ ответов респондентов шокировал.

С утверждением «Литва напрасно ссорится с Беларусью и Россией, поскольку плохие отношения принесут нам экономический ущерб» согласны 66% опрошенных, ещё 54% убеждены, что «у Литвы нет самостоятельной внешней политики – всё диктует Брюссель (ЕС)», правда, 32% считают, что «внешней политикой Литвы управляет Вашингтон».

«Респонденты объясняют поддержку политики Путина или президента Белоруссии Александра Лукашенко тем, что эти лидеры уважают свои национальные интересы и не поддаются внешнему давлению»,

– говорится в исследовании, опубликованном на сайте института.

50% респондентов обвиняют НАТО в том, что альянс забирает деньги, которые необходимы на социальные нужды стране. 41% опрошенных уверены, что Евросоюз разрушает традиционные христианские ценности, поэтому следует держаться от ЕС подальше.

70% граждан не сомневаются, что честному человеку в Литве работу не найти, а 40% видят ограничение свободы слова в Литве.

Но и это ещё не всё.

51% респондентов имеют свою точку зрения на деятельность современных литовских «героев» – «лесных братьев», назвав их преступниками. Ещё 38% уверены: Литва должна быть благодарна Советскому Союзу за освобождение от нацистов, 35% видят в советском периоде больше пользы, чем вреда, а 53% отметили, что во времена СССР люди были экономически защищены в отличие от дня сегодняшнего.

«Мы стали думать, почему такое происходит, ведь уровень ностальгии снижался, а сейчас всё перевернулось. В целом эти данные смотрятся печально. Мы были в шоке, большая часть ответов привела исследователей в ужас. Если 30% участников опроса говорят, что Путин – совсем неплохой парень, это, возможно, пугает. Было бы грустно, если бы мы это скрывали, это было бы сигналом, что с нами что-то не так, что мы боимся себя. Поэтому давайте отнесёмся к этому как к первому звоночку, тревожному симптому или шоковой терапии, это должно нас побудить принять соответствующие меры»,

– делает выводы из результатов исследования Шумскас. И ведь не понять политическим аналитикам, что «что-то не так» не с той частью литовского народа, которая поддерживает Путина и Лукашенко и считает неправильной государственный курс на конфронтацию с Россией и Белоруссией. «Что-то не так» как раз с теми, кто этот курс Литве навязывает и придумывает для него информационные подпорки, в их числе и переписывание истории. И если для кого-то правда, высказанная гражданами Литвы, оказалась шоком, то проблему стоило бы поискать в себе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться