Postimees: Кого поддержат на выборах русские Эстонии?

Postimees: кого поддержат на выборах русские Эстонии?

Политики Эстонии обеспокоены – русские на выборах могут поддержать радикалов EKRE

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Предстоящий переход образования на эстонский язык обучения, который, похоже, уже согласован правительством, несёт русскоязычным людям большую неопределённость. В то же время очень большая часть русскоязычной общины разочарована в партиях и политиках, которые до сих пор представляли её интересы. А элита эстонского общества всё ещё не способна и не желает учитывать интересы русскоязычной общины»,

– сообщает старейшая эстонская общественно-политическая ежедневная газета Postimees («Почтальон»), выходящая на двух языках – эстонском и русском.

Postimees: Кого поддержат на выборах русские Эстонии?

Издание предупреждает: для всего эстонского общества крайне нежелательно, если русскоязычное население вдруг найдёт себе новых защитников в лице национал-консервативной партии EKRE, которая рвётся к власти.

Особенно актуальной эта проблема становится накануне приближающихся муниципальных выборов: эстонцев очень волнует вопрос, за кого на этот раз проголосуют русские, особенно остро этот вопрос стоит в столице. Однако на этом всё внимание эстонской политической элиты к русской общине и ограничивается.

О том, как на самом деле обстоят дела у русскоязычных жителей  Эстонии, в прессе практически не обсуждается. Даже такой больной вопрос как ликвидация русскоязычного образования эстонцы предпочитают обсуждать с эстонцами, а не с русскими, что было бы логично, пишет Postimees.

По мнению издания, игнорирование русской общины является огромной ошибкой, особенно во время сегодняшнего кризиса, когда под ударом оказалось всё население и не только Эстонии, однако всегда кто-то страдает больше, кто-то – меньше. Как оказалось, во время кризиса, связанного с пандемией коронавируса,  больше всего в Эстонии пострадало русскоязычное население. Согласно данным Департамента статистики, уровень безработицы среди русскоязычных намного выше, чем среди эстонцев. А самый высокий уровень безработицы – среди русскоязычных женщин.

«Этническое неравенство существовало ещё до кризиса. Многие годы подчёркивалось, что русскоязычным обеспечены равные с эстонцами возможности – если бы они только выучили эстонский язык и получили гражданство. На самом деле это, конечно, не так. Их шансы достичь высокой должности или получить высокооплачиваемую работу оказываются скромнее, чем у эстонцев»,

– пишет автор статьи, член Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд.

Он напоминает, что в правительстве нет ни одного представителя русской общины Эстонии, как не было его и в прошлом правительстве, никто из русскоязычных эстонцев никогда не стоял во главе какой-либо постоянной парламентской комиссии. Только в Центристской партии существует возможность продвижения русскоязычных политиков по карьерной лестнице, но только в муниципальной политике – в большую политику им ход закрыт.

Русским представителям Центристской партии открыто советуют заниматься «улицами, трубами и автобусами, до государственной политики вам не должно быть никакого дела».

А недавние споры вокруг референдума о браке вызывают недоумение и вопросы: почему для политиков важнее защита прав ЛГТБ, чем проблема жителей страны без гражданства, это ведь сохраняется до сей поры.

«Нужно понимать, что десятки и десятки тысяч людей крайне разочарованы и считают, что их интересы в политике Эстонии абсолютно никто не представляет. И действительно, в эстонской политике никто, кроме социал-демократов и EKRE, не обращал внимания на происходящее в русскоязычной общине. EKRE активно начала отправлять очень действенные месседжи русскоязычным избирателям и уже добилась в этом успеха – всё большее количество русскоязычных поддерживает радикалов»,

– предупреждает Раймонд Кальюлайд, подчёркивая, что это не обещает ничего хорошего ни Эстонии, ни самим русскоязычным.

Автор советует правительству срочно начинать что-то делать. Прежде всего, сократить безработицу в Северо-Восточной Эстонии, где проживает большинство русскоязычных жителей страны. А затем обязательно дать понять русскоязычной общине, что они являются равноправными и ценными членами эстонского общества. Однако не только дать понять, но и относиться соответственно. А это возможно только при условии предоставления гражданства всем лицам, проживающим в Эстонии с 1991 года.

Здравое решение, вот только автор всё же не готов окончательно  признать русских равными во всех правах с эстонцами. Поэтому предлагает гражданство предоставить, но лишь на определённый срок и назвать это «Окна гражданства».

Что потом – лишать гражданства по окончании срока или продлевать, Раймонд Кальюлайд не уточняет. Похоже, что эстонские партии больше волнуют всё же не проблемы русских в Эстонии, а то, что они могут поддержать радикалов EKRE, которые с их помощью придут к власти. А, значит, перед выборами можно обещать всё, даже временное гражданство тем, у кого его нет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться