Junge Welt: Погибнут украинцы, а выгоду получат США

Junge Welt: погибнут украинцы, а выгоду получат США

Киев пытается всунуть ногу в двери альянса, чтобы их не захлопнули перед носом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«История не повторяется с точностью до деталей, но в общих чертах это иногда происходит. Нынешняя ситуация вокруг Украины фатальным образом напоминает напряжённость, которую тогдашний прозападный президент Грузии Михаил Саакашвили создал вокруг Южной Осетии и Абхазии. Доверившись высокопарным заверениям США о поддержке, он был уверен, что без особого риска сможет вернуть в состав своего государства регионы, отколовшиеся от Грузии после развала СССР»,

– пишет ежедневная газета Германии Junge Welt.

Junge Welt: Погибнут украинцы, а выгоду получат США

Но реальность оказалась совершенно другой, и сегодня Грузия находится ещё дальше от вступления в Североатлантический альянс, чем тогда, в августе 2008 года. Правда, некоторые западные эксперты всё же считают, что у Тбилиси сегодня намного больше шансов стать членом НАТО, чем у Киева, отмечает издание.

А стремление украинского президента Владимира Зеленского побыстрей влиться в ряды стран альянса, о котором в последнее время он не устаёт говорить как о единственном существующем пути для окончания вооружённого конфликта на востоке Украине, скорее всего не имеет никаких шансов в обозримом будущем.

По мнению Junge Welt, президент Украины действует слишком напористо и нетерпеливо – никогда ещё любой желающий присоединиться к НАТО не пытался всунуть ногу в двери альянса, чтобы их не захлопнули перед носом. Напротив, в НАТО всегда сами выбирали своих будущих партнёров, Зеленский же пытается вырвать инициативу из рук альянса. Вряд ли это может понравиться в Брюсселе.

Но есть ещё одна веская причина, напоминает издание: кандидаты на членство в НАТО не могут иметь нерешённые территориальные конфликты и это всем хорошо известно. Это понятно – альянс не желает получить постоянное участие своих вооружённых сил в региональных конфликтах.

«Со стратегической точки зрения Донбасс не намного важнее, чем Сараево в 1914 году. Поэтому Зеленский заблуждается насчёт истинного характера заявлений Джозефа Байдена, Ангелы Меркель, Йенса Столтенберга и других ведущих лиц НАТО о «непоколебимой поддержке территориальной целостности Украины». Суть подобных заявлений такова: пока вы не разрешите свои пограничные конфликты, о членстве в НАТО не может быть и речи»,

– подчёркивает Junge Welt.

Для Киева это звучит неутешительно, поэтому там не стесняются называть альянс «трусливым», как например, сказал глава пропрезидентской фракции украинского парламента Давид Арахамия. И на крайний случай «трусости» НАТО разработали даже параллельный план – заключить двусторонний союз с Соединёнными Штатами, как, например, в своё время поступил Израиль.

«Якобы благодаря этому Вашингтон разрешает Израилю вести локальные войны. Но тут Украина переоценивает свои позиции. Прежде всего, в одном: гибридные войны таковы, что гибнут на них украинцы, а пользу получают США. И никогда не бывает наоборот»,

– констатирует издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться