последствия ударов УМПК в Осколе Харьковской области, источник МАХ-канал Хроники Гераней

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 сентября, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Бойцы штурмовых групп 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной) в составе группировки войск «Север» освободили населённый пункт ШИРОКОЕ Харьковской области, пишет МАХ-канал КОЦ.

Подразделения группировки войск «Север», одновременно наступая на нескольких направлениях, продолжают расширение полосы безопасности вдоль российско-украинской границы в приграничных районах Сумской и Харьковской областей Украины. 

Бойцы штурмовых подразделений 83-го мотострелкового полка 69-й мотострелковой дивизии 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» освободили ШЕВЧЕНКОВО Харьковской области.

Освобождению населённого пункта предшествовала тщательная артиллерийская подготовка и отработка по позициям противника авиацией.

В ходе продолжительных и тяжёлых боёв активно применялись артиллерийские системы. 

* * *

Подразделения группировки войск «Днепр» освободили населённый пункт НОВОАНДРЕЕВКА Запорожской области, – сообщает Минобороны России.

 

* * *

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сохраняется высокая интенсивность позиционных боёв и артиллерийских дуэлей без существенных изменений линии фронта. 

Наблюдается высокая активность беспилотной авиации с обеих сторон, включая движение ударных БПЛА в направлении Чёрного моря, а также взаимные обстрелы правого и левого берегов Днепра с применением ствольной артиллерии и FPV-дронов, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.

На временно оккупированной противником территории, в населённом пункте КАЗАЦКОЕ, в ходе разведки была обнаружена скрытая техника ВСУ. Расчёт БПЛА 49-й ОА ГрВ «Днепр» уничтожил выявленные цели.

На острове КАРАНТИННЫЙ наши дроноводы уничтожили живую силу противника и пункты временной дислокации ВСУ. (видео)

В ХЕРСОНЕ ВКС РФ уничтожает критическую инфраструктуру противника.

* * *

Обстановка на ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Подразделения группировки войск «Восток» заняли сады западнее ЧЕРВОНОЙ КРИНИЦЫ, а также установили полный огневой контроль над трассой ОРЕХОВ – ПРЕОБРАЖЕНКА – ОМЕЛЬНИК, тем самым отрезав пути снабжения подразделений ВСУ в городе, пишет МАХ-канал Воин DV.

Операторы БпЛА мастерски разбирают укрытия противника в северной части ПРЕОБРАЖЕНКИ, а также ликвидируют военную технику ВСУ в районе заказника «Выгон Чабанка».

 

* * *

Сбил атакующий FPV и пошёл вперёд: эти кадры, переданные штурмовиками группировки войск «Центр», наглядно показывают – в каких условиях приходится работать нашим парням и при этом успешно выполнять поставленные боевые задачи, пишет военкор Евгений Поддубный.

Военнослужащие штурмовых групп 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты совместно с другими соединениями группировки продолжают уничтожать живую силу украинских формирований, оставшихся в ДОБРОПОЛЬЕ. 

Каждый заход на указанную точку, будь то лесополоса или посёлок осуществляется малыми группами после тщательной разведки и огневой подготовки. Перед населёнными пунктами противник создаёт систему инженерных заграждений: глубокие рвы, колючая проволока и другие препятствия. Проходы в таких заграждениях проделываются с помощью ударных БПЛА, что позволяет штурмовым группам скрытно выйти на исходные рубежи.

Со стороны противника, оказывается постоянное огневое воздействие артиллерией, миномётами и, как в этом случае, FPV-дронами. И здесь ситуацию решает опыт и профессионализм наших военнослужащих. По всему маршруту штурмов ведут операторы разведывательных БПЛА, своевременно предупреждая о подлёте дронов противника, заминированных участках, а также о возможных засадах.

С бойцом, что преодолевал «открытку» под атаками вражеских FPV, всё в порядке. Вот он, на втором видео, позывной «Учитель». Сейчас вместе с товарищами он успешно продолжает бить противника в Доброполье. Слава российский морпехам! 

 

* * *

Налёт дронов противника на юг России.

В последние недели заметно то, что украинские формирования переориентировали свои усилия с ударов по Москве на южные регионы России, включая Ростовскую область и Краснодарский край, – пишет МАХ-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

Сегодня в ночь было сбито 399 беспилотников, из них около 50 беспилотников сбиты ночью в Ростове-на-Дону, Таганроге, Аксае и 17 районах Ростовской области, сообщил губернатор.

Область регулярно подвергается массовым атакам ввиду поиска противником за позициями ПВО. ВСУ ослабляют оборону и создают себе коридор пролета в российские тылы.

Аналогично немало дронов летит и в сторону Краснодарского края через Чёрное море. Там условия вообще идеальные для ВСУ из-за отсутствия ПВО в море, благодаря чему дроны противника летят большую часть маршрута без препятствий.

Сегодня снова был налёт на Сочи, в результате чего пострадали пять человек, включая одного ребёнка. Конкретно в последние атаки маршрут через Сочи используется для пролёта дальше в сторону Волгограда и Астрахани.

В общем интенсивность ударов снизилась, на что повлияла кампания ВС РФ по Украине. И эти усилия нужно наращивать ещё, чтобы у противника вообще не осталось ни одного живого цеха и склада хранения.

* * *

Здания краеведческого музея и бывшей администрации повреждены в Горностаевском округе из-за обстрела ВСУ, – пишет МАХ-канал Таврия. Новости Херсонской области.

На объектах произошли возгорания, выбиты окна, повреждены стены и имущество. Погибших и пострадавших нет.

«Тяжело видеть последствия атаки на краеведческий музей – место, где долгие годы по крупицам собиралась и хранилась история нашего края. Мы обязательно восстановим то, что было повреждено. Наша история останется с нами», – заявили в Администрации округа.

 

* * *

Луганское море – территория с туристическим потенциалом.

Власти прорабатывают возможности развития зоны отдыха у водохранилища – идут переговоры с потенциальными инвесторами, пишет МАХ-канал Сыны Отечества|Новости ЛНР здесь!

Пока проект в стадии обсуждения, но в мэрии убеждены: у места отличные перспективы для туризма. В дальнейшем территорию планируют передать надежному инвестору.

Заглавное фото: последствия ударов УМПК в Осколе Харьковской области, источник МАХ-канал Хроники Гераней

 

Другие материалы