Администрация Байдена рассчитывает, что бизнес профинансирует её планы в результате повышения корпоративного налога на прибыль с 21 до 28 процентов.

Кто и как наживается на «пандемии»

О налоговых проблемах государства крупного капитала

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Самым грозным следствием «пандемии» и направления гигантской массы денег на поддержку крупного бизнеса стал вопрос о том, что это дало экономике. Вот характерный пример: компания по производству пищи Treehouse Foods в Иллинойсе (США) получила налоговых льгот на 96 миллионов долларов и вместо 8 миллионов долларов налога на прибыль заплатила в казну ноль! Потому что с учётом всех «коронавирусных» поблажек её налоговая ставка снижена до минус 1,167 процента, пишет Washington Post

Кто и как наживается на «пандемии»

В США существует трехуровневая система налогообложения: федеральная, штатовская и местная. Исследование федерального уровня вызвало у американских налоговиков шок. Обнаружилось, что 55 крупнейших корпораций страны, получивших больше 40 миллиардов прибыли и 3 миллиарда помощи от правительства, не заплатили в казну ни цента! Их фактическая налоговая ставка на прибыль опустилась ниже 9 процентов в результате скидок для корпораций, показал анализ, проведенный Институтом налогообложения и экономической политики США (Institute on Taxation and Economic Policy, ITEP). Исследованию подверглись 500 торговых компаний из списка Fortune и столько же – из индекса S&P. Обнаружилось много удивительного. 27 корпораций, в т. ч. Nike, FedEx, Dish Network, не платят налог на прибыль с 2017 года! При этом их совместная прибыль с 2018 года составила 77 миллиардов долларов, а «ковидная» помощь добавила им ещё 5 миллиардов. Для них ставка по налогу на прибыль снижена до минус 6 процентов. 

Кто и как наживается на «пандемии»

Все эти неплательщики налогов неуязвимы перед законодательством, поскольку ни на йоту от него не отступали. Трюк состоит в том, что все эти корпорации лоббировали в конгрессе «ковидные» изменения в кодекс о налогах. А Трамп в 2017 году уменьшил корпоративный налог на прибыль с 35 до 21 процента, ввёл налоговые льготы на торговлю акциями для руководителей компаний, на кредиты в «исследования и разработки» (R&D tax), списал налог на возобновляемую энергетику и на капитальные инвестиции. 

Кто и как наживается на «пандемии»

Привело ли это к увеличению капиталовложений в исследования и разработки, в создание рабочих мест? Нет! А что дало? Корпорации пустили деньги на дивиденды акционерам и при сокращении производства увольняли работников. Богатейший 1 процент неплательщиков прячет от налогов более 20 процентов своего дохода, свидетельствуют американские аналитики.

Конгресс

Объективный итог смягчения удара «пандемии» по экономике США состоит в том, что уменьшение налога на прибыль корпораций уменьшило вклад этой статьи дохода в ВВП страны в два раза. В сравнении с Европой, где в развитых странах корпоративные налоги составляют в среднем 3 процента вклада в ВВП, в США уже 3 года этот вклад не превышает 1 процент. 

Предполагать, что Джо Байден учтёт эти последствия, не следует. Его намерение влить в экономику ещё 2 триллиона долларов на борьбу с последствиями «пандемии» ничем не отличается от политики его предшественника. А намерения использовать вливаемые средства на «ремонт и строительство дорог и мостов, модификацию оснащения домов, расширение широкополосного доступа в Интернет, совершенствование ухода за престарелыми, строительство местных фабрик и высокоскоростных железных дорог» так же разобьются о позицию большого бизнеса, как это было при Трампе.

Администрация Байдена рассчитывает, что бизнес профинансирует её планы в результате повышения корпоративного налога на прибыль с 21 до 28 процентов. Грозит повышение налога и компаниям, ведущим бизнес за рубежом. Американский Минфин только что обнародовал детали «плана Байдена», включая расходы на усиление аудита и исполнение новых требований, которые позволят за 15 лет увеличить сбор корпоративного налога на прибыль на 2,5 триллиона долларов. «Крупнейшие в мире компании, – считает Байден, – включая Amazon, используют различные лазейки и поэтому не платят ни единого пенни федерального налога на прибыль. Я не собираюсь наказывать их, но это просто неправильно».

Конечно, неправильно. Это и без Байдена понятно. А вернуть прежний налог на прибыль в 35 процентов президент США боится. Жёсткая оппозиция республиканцев ему гарантирована, а план должен пройти через конгресс, чтобы стать законом. «Значительное увеличение налогов на корпорации будет контропродуктивно для увеличения экономического роста и создания рабочих мест», – задал тон предстоящему обсуждению инициативы Байдена исполнительный директор Круглого стола бизнеса Джошуа Болтен (Joshua Bolten). А в Торговой палате США (Chamber of Commerce), крупнейшем объединении предпринимателей, назвали предлагаемое Байденом увеличение корпоративного налога «опасной ошибкой, которая замедлит восстановление экономики и сделает США менее конкурентоспособными в мире».

В разворачивающемся конфликте интересов инициативы нового американского президента, скорее всего, утонут. Поэтому Белый дом бросается в крайности. Скоро на весеннее заседание IMF и World Bank в Вашингтон соберутся те, кто в основном не платят налоги со своих доходов. Соберутся, чтобы порассуждать о проблемах уклонения от уплаты налогов, о неравенстве и построении лучшего будущего. На этом заседании министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) собирается заявить о необходимости введения глобальной ставки корпоративного налога на прибыль. «США намерены закончить гонку со ставкой корпоративного налога и помешать корпорациям переносить производство за рубеж», – цитирует её портал BlackListedNews. Можно не спрашивать, кто будет определять эту самую глобальную ставку налога. И что будет с теми экономиками, которым единая (глобальная!) высокая ставка противопоказана.

Вероятно, следующим шагом должно стать введение единой мировой валюты. И единого для всего мира Центрального банка. Глобализм переходит в решающее наступление. Слабым пощады не будет.

Заглавное фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться