Соседи Молдовы обещают Санду поддержку – по телефону

Соседи Молдовы обещают Санду поддержку – по телефону

«Не верь тому, кто обещает, а верь тому, кто делает», – говорит литовская пословица

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с президентом Молдовы Майей Санду политическую обстановку и ситуацию с безопасностью в регионе.

«Глава Литвы выразил поддержку президенту Молдовы в её стремлении к преобразованиям и продвижению амбициозных реформ в стране. По его словам, Литва и Молдова демонстрируют твёрдую решимость в деле развития более тесного сотрудничества на пути этой страны к европейской интеграции. Решительность и выбор президента Майи Санду необходимы Молдове для реализации реформ и сближения с Европейским союзом»,

– сообщает пресс-служба президента Литвы.

Ещё одной темой телефонного разговора президентов стала эпидемиологическая ситуация в Молдове и в Литве.

Гитанас Науседа заявил, что Литва обязательно окажет помощь Молдове в предоставлении вакцины от коронавируса, не забыв подчеркнуть при этом, что лично он на всех заседаниях Европейского совета поднимает вопрос помощи странам, входящим в программу «Восточное партнёрство» со стороны ЕС.

Что касается конкретно литовской помощи, то Вильнюс поможет Кишинёву не сейчас, а как-нибудь потом, там видно будет.

«Литва обсуждает возможность поделиться вакциной с Молдовой, когда её объёмы будут у нас достаточными», 

– заявил Науседа.

Дело в том, что массовая вакцинация в Литве ещё не началась, планируется, что она начнётся до 1 июня, для её начала в стране пока ещё нет достаточного количества вакцин с одной стороны, а с другой – население Литвы не доверяет вакцине AstraZeneca, отказываясь от неё в ожидании «Спутника V». Но литовский президент не упустил случая пообещать «помощь».

В ближайшее время планируется, что подобную «помощь» Майя Санду получит от Польши, Латвии, Чехии, Словакии – поддержку в ходе телефонного разговора. А президент Эстонии Керсти Кальюлайд лично планирует посетить Кишинёв, чтобы поделиться с Санду «ценными навыками в построении гражданского общества».

Ведь моральной обязанностью Эстонии, по заявлению пресс-секретаря эстонского президента, является передача своего опыта тем странам, в которых крупные реформы только начинаются.

Зато посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ был более откровенен и не стеснялся в выражениях.

«Если бы я мог открыть центры вакцинации в посольствах, я бы не вакцинировал молдавских граждан против COVID, я бы, возможно, вакцинировал бы их против примитивного молдовенизма или против тех чувств, которые они в какой-то момент испытывают к Румынии, унаследованные от советских времён»,

– так и заявил Ионицэ в эфире на телеканале PROTV

По его словам, в Молдавии почему-то до сих пор присутствуют негативные представления о Румынии как о «румынском жандарме». Конечно, во всём виновато «советское прошлое», а не тот факт, что Румыния всегда жестоко подавляла сопротивления молдаван, только в ХХ веке были уничтожены десятки тысяч молдаван во время восстаний и в годы Второй мировой войны. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться