Китайская разведка и русский язык угрожают Эстонии

Китайская разведка и русский язык угрожают Эстонии

А также русский язык, стихи ко Дню Победы и экстремистские группировки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) опубликовала свой ежегодный отчёт, в котором перечислены главные угрозы государственной безопасности, среди которых Эстонская ассоциация учителей русского языка и литературы, Таллинская школа русского языка, российское агентство «Россотрудничество», Фонд поддержки и защиты прав соотечественников и китайская разведка.

«Деятельность Кремля против Запада и Эстонии не стала менее интенсивной, эта деятельность проявляется в попытке сохранить в Эстонии двуязычное образование, направленное на раскол эстонского общества»,

– заявил генеральный директор Полиции безопасности Арнольд Синисалу на пресс-конференции, посвящённой презентации отчёта КаПо. Он уверен – владение государственным языком молодёжью другой национальности «напрямую связано с обстановкой в сфере безопасности».

В отчёте упоминается даже проект для детей под названием «Знаю Россию», участники которого соревнуются в сборке пазлов с  изображением карты Российской Федерации и её регионов.

«В проекте заинтересовалось посольство РФ в Эстонии, пожелавшее создать у местных школьников позитивное представление о России. В качестве целевой группы рассматриваются, прежде всего, поддерживающие контакт с посольством русскоязычные школы, а так же образовательные учреждения с эстонским языком обучения»,

– говорится в отчёте.

Не забыли составители ежегодника вспомнить и День Победы 9 мая, в канун которого ученики Таллинского Линнамяэского русского лицея создали видеоклип «Победа-75». В видеоклипе школьники в советской военной форме на фоне архивных кадров читают стихи и поют военные песни – что может быть «страшнее» для государственной безопасности.

Наряду с русофобской истерией, к которой теперь ещё добавилась «китайская разведка», в отчёте упоминаются угрозы реальные, действительно требующие внимания. Например, радикализация эстонской молодёжи, среди которой всё больше последователей экстремистских организаций Великобритании (Feuerkrieg Division – FKD) и Финляндии (Nordic Resistance Movement – NRM). И пандемия коронавируса только увеличила их количество.

«Сегодняшние экстремисты отличаются умелым использованием виртуальной среды. У экстремистов есть свои символы и словарный запас, для вовлечения молодых людей они создают образ загадочности, скрытности и влиятельности. В условиях коронавирусных ограничений проведённое в киберпространстве время увеличилось ещё больше, кроме того, тенденция усугубилась из-за неопределённости в обществе и повсеместного распространения теорий заговора»,

– говорится в отчёте.

Угрозы экстремистов вполне реальные, в отличие от чтения стихов и военных песен: один из эстонских последователей FKD планировал террористический акт в Литве с большим количеством жертв. По мнению же составителей отчёта, и первое, и второе являются вполне равнозначными угрозами государственной безопасности.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться