На Украине притесняют польское меньшинство

Бывший посол Польши в Киеве Бартош Чихоцкий заявил, что польское меньшинство на Украине подвергается регулярной дискриминации.

Дипломат признал, что в Польше эта проблема не озвучивается на официальном уровне «во имя какого-то высшего добра», но каждому поляку, у которого есть родственники на Украине, известно о притеснении украинских поляков местными властями. 

«Чем ближе к украинской границе, тем ситуация хуже», – констатировал Чихоцкий.

При этом он не упомянул о прямой ответственности Варшавы за рост пронацистских настроений на Украине и особенно в её западных регионах, с культом запрещённой в России ОУН-УПА*, виновной в уничтожении мирного польского населения (Волынская резня 1943 г.).

Варшава считает культ ОУН-УПА* удобным антироссийским инструментом, но рикошетом эта идеология бьет по украинским полякам, против которых ОУН-УПА* тоже воевала. 

Соб. корр. ФСК
Фото: kresy.pl

Другие материалы