Совет Европы предупредил Санду – законы нужно соблюдать

Совет Европы предупредил Санду – законы нужно соблюдать

«В действиях президента Республики Молдова есть попытка нарушить конституционные обязательства»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Спикер парламента Зинаида Гречаный получила ответ от генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.

Напомним, председатель парламента вынуждена была обратиться в Совет Европы за помощью – урегулировать ситуацию в Молдове, где президент пытается узурпировать власть, принимая антиконституционные решения. В частности, настойчивое желание президента Майи Санду распустить парламент любым способом противоречит Конституции, поскольку в законодательном органе существует парламентская коалиция большинства.

Полученный ответ от Марии Пейчинович-Бурич будет передан в Конституционный суд, говорится в сообщении пресс-службы парламента Молдовы.

В письме генерального секретаря Совета Европы сказано, что оснований для роспуска парламента в настоящее время не существует, а настойчивое желание Майи Санду это сделать действительно противоречит Конституции.

«Мы считаем, что в действиях президента Республики Молдова есть попытка нарушить его конституционные обязательства, создаётся институциональное блокирование с непредсказуемыми последствиями для демократии и верховенства закона. Роспуск парламента, избранного путём свободных и справедливых выборов – это крайняя мера, которую нелегко предпринять, уважая дух и букву Конституции», 

– говорится в письме.

По мнению экс-президента, лидера ПСРМ Игоря Додона, Конституционный суд оказался теперь в сложной ситуации – ему придётся учесть пожелания Совета Европы и в то же время дать Майе Санду возможность распустить парламент.

«Повторюсь: выборы могут состояться только после того, как мы справимся с пандемией, экономическим и социальным кризисом. А для этого нужно назначить дееспособное правительство»,

– подчеркнул Додон.

Однако соратники молдавского президента восприняли обращение спикера парламента в Совет Европы и полученный ответ как способ оказания давления на Конституционный суд.

Депутат от партии «Платформа DA» Юрий Реницэ уверен, что не следовало обращаться за советом к европейскому институту в области соблюдения прав человека и верховенства закона, объясняя свою критику тем, что ранее туда за советами не обращались.

А депутат пропрезидентской партии PAS Михай Попшой обвинил социалистов во лжи, манипуляциях и попытках оказать давление на КС, заявив, что текст ответа генсека был неправильно понят.

Что касается Майи Санду, то она никак не прокомментировала сообщение о полученном письме от Совета Европы, в котором речь идёт и о ней.

«Благодарю высокопоставленное должностное лицо Совета Европы за этот ответ. Недопустимо создание опасного прецедента в Республике Молдова при попытке пренебречь демократическими принципами и нормами. Если этот прецедент будет создан, его сможет использовать в будущем любая другая политическая сила, и тогда никакая демократическая норма в стране не будет иметь смысла»,

– поблагодарила Зинаида Гречаный Марию Пейчинович-Бурич за ответ.

Соб. корр. ФСК