Press.lv: Латвия продолжает вымирать

В 2103 году в Латвии не останется никого

«Наибольшим человеческим потенциалом страна располагала в 1990 году»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Согласно данным Центрального статистического управления, по состоянию на 1 февраля 2021 года в Латвии проживало 1 891 300 человек. Такое же число жителей было в Латвии после разрушительной Второй мировой войны. Наибольшим же человеческим потенциалом страна располагала в 1990 году: 2 668 140 жителей»,

– пишет латвийский новостной портал Press.lv.

Press.lv: Латвия продолжает вымирать

Издание отмечает, что в этом году в Латвии в 11-й раз пройдёт перепись населения. Однако по домам больше никто не будет ходить, да и анкеты, даже электронные, заполнять не придётся – количество населения страны подсчитают по различным компьютерным регистрам, которые есть у Управления по делам гражданства и миграции, Службы государственных доходов, Государственного агентства социального страхования и т. д. Этих регистров более сорока.

Вот только с каждой новой переписью, начиная с года обретения Латвией долгожданной независимости, население страны сокращается, а смертность стабильно превышает рождаемость.

В прошлом году в Латвии родилось 18 869 новых граждан, а умерло 27 574. Таким образом, только за один год Латвия потеряла 8705 человек – население таких городов как Лудза или Краслава.

За последние 20 лет население страны сократилось с 2 377 062 до 1 891 360 человек – на 485 702. А за тридцать лет – на 776 780 человек, приводит Press.lv примеры вымирания Латвии.

Если посмотреть киножурналы «Советская Латвия» 1960 – 1970-х годов прошлого века, в глаза бросается огромное количество людей на улицах латышских городов. Сегодня улицы пустынны.

В советской Риге проживало около одного миллиона человек, в прошлом году – почти вполовину меньше, 627,8 тысячи. Также – почти вдвое – сократилось население многих волостей, сообщает издание.

И если до коронавируса на улицах Риги хотя бы были туристы, то сегодня, после закрытия границ, улицы мертвы.

Массовый исход латышей начался в 2008 году, когда грянул мировой экономический кризис.

«Фактически из каждой латвийской семьи кто–либо уехал в Ирландию, Великобританию, Швецию... Теперь же мы переживаем очередной кризис, связанный с пандемией коронавируса. Особых перспектив в Латвии нет, поэтому отъезд новой волны трудоспособного населения не за горами»,

– пишет автор статьи Александр Федотов.

Массовый отъезд накладывается на проблему с рождаемостью – последний раз число родившихся превышало количество умерших в 1991 году, с тех пор на протяжении тридцати лет Латвия стабильно вымирает, её население стареет год от года, а молодёжь с нетерпением ждёт открытия границ, чтобы побыстрее уехать в поисках лучшей жизни. В стране же остаются пенсионеры да чиновники.

«Демографы уже подсчитали, что каждый день население страны сокращается на 47 человек. Определён и срок, когда здесь не останется никого. Это 2103 год»,

– констатирует Press.lv.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться