Хранилища нефти в мире пустеют

Хранилища нефти в мире пустеют

«Не стоит хоронить углеводороды»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Запасы нефти в хранилищах большинства стран мира за время действия ограничений на производственную деятельность стали иссякать. Об этом сообщило 18 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного энергетического агентства. Хотя в феврале запасы нефти в развитых странах на 57 млн баррелей превышали средние запасы за 2015-2019 годы, но в июле прошлого года запасы были почти в пять раз больше и составляли 249 млн баррелей.

Как указывает Bloomberg, наибольшие запасы нефти сохраняются в Китае, а на Восточном побережье США запасы нефти на прошлой неделе достигли 30-летнего минимума. Пустеющие хранилища и рост экономики Китая ведут к росту цен на чёрное золото. Как отмечает Bloomberg, во второй половине 2021 года стоимость нефти может вырасти до $74 за баррель.

Запасы нефти в хранилищах большинства стран мира за время действия ограничений на производственную деятельность стали иссякать.

Россия в феврале, как свидетельствуют данные организации "Совместная инициатива по нефтяной статистике" (JODI), вновь осталась на втором месте в мире по объему добычи нефти с показателем в 9,398 миллиона баррелей в сутки. США сохранили мировое лидерство, на третьем месте Саудовская Аравия. Однако что будет дальше? Сколько сейчас нефти в мире, на сколько лет её хватит?

Согласно подсчетам British Petroleum за 2020 год, доказанные мировые запасы чёрного золота составляют 1,734 трлн баррелей, или 244,6 млрд тонн. Лавры абсолютного рекордсмена по доказанным запасам у Венесуэлы (303,8 млрд баррелей). Саудовская Аравия немного уступает Венесуэле, её запасы составляют 297,6 млрд баррелей. Замыкает тройку лидеров по нефтяным запасам Канада, обладающая 169,7 млрд баррелей. Россия, в распоряжении которой имеется 107,2 млрд баррелей, занимает 6-е место после Ирана и Ирака. Замминистра природных ресурсов и экологии, глава Роснедр Евгений Киселёв сообщил, что при современном уровне развития технологий нефтяных запасов РФ хватит на 58 лет добычи, газовых – примерно на 60 лет.

Добыча нефти в Арктике - будущее России

Добыча нефти в Арктике - будущее России

Кроме того, у России есть огромные неосвоенные запасы. Если учитывать сланцевую нефть и углеводород из битуминозного песка, то приблизительные запасы российской нефти достигают 100 млрд тонн, это 31,25% от мировых. На российском арктическом шельфе, по оценкам, расположены запасы нефти и газа стоимостью до $20 трлн, которые к 2050 году могут обеспечить 20-30% добычи нефти в мире. Согласно исследованиям Геологической службы США, под арктическими льдами находится 90 млрд баррелей нефти, что составляет 13% мировых неразведанных запасов. Всего за Полярным кругом скрывается до 400 млрд баррелей углеводородов.

США сделали ставку на сланцевую нефть

США сделали ставку на сланцевую нефть

Как говорится в проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ на период до 2035 года, «для поддержания устойчивого уровня добычи нефти в перспективе до 2035 года требуется в период 2021-2035 годов прирастить запасы нефти в объёме не менее 10,4 млрд тонн. Среднегодовой прирост запасов в перспективе до 2035 года должен превышать годовой уровень добычи нефти в среднем в 1,2 раза».

Есть предположения, что России нужно готовиться к мировому спаду спроса на нефть. «В связи с этим, – подчеркивается в проекте Генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ, – насущной задачей для нефтяной отрасли становится переход к новому, интенсивному пути внутреннего развития».

Однако произойдёт ли спад? В феврале Минэнерго США объявило, что к 2050 году цены на нефть Brent могут дойти до $173 за баррель. В конце 2019 г. американцы делали ещё более оптимистический прогноз, предполагая, что стоимость нефти к 2050 году может составить $183 за баррель. «Не стоит пока хоронить углеводороды. Очень много сегодня заявлений и рассуждений… за которыми стоит гораздо меньше расчётов и цифр, – заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на форуме Банка России. – Если мы хотим, чтобы мировая экономика восстановилась, мы должны иметь в виду, что энергетика всё равно является основой». Сорокин отметил, что значимость углеводородов в пополнении бюджета России постепенно будет снижаться, но ещё 10-15 лет они будут составлять основу бюджета.

А потом неизбежны проблемы. Председатель КНР Си Цзиньпин объявил о новой политике Китая – сокращении углеродной эмиссии с 2030 года и достижении полной углеродной нейтральности до 2060 года. В перспективе это означает полный отказ от сжигания ископаемого топлива, что лишит Россию крупнейшего покупателя. Китай намерен перестроить свою энергосистему, перевести её на АЭС и возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Для достижения углеродной нейтральности в предстоящие 20 лет Китай инвестирует около 16 трлн долл. в новую инфраструктуру.

Около 40% из 450 тыс. экспонатов Национального музея мировых культур (The Dutch National Museum of World Cultures) появились в этом музее как колониальная добыча.

Китай взял курс на развитие возобновляемых источников энергии

Китай взял курс на развитие возобновляемых источников энергии

В краткосрочной перспективе угроз российскому сырьевому экспорту в Китай нет; риски для России как поставщика нефтегазового сырья могут возникнуть (если ничего не делать) после 2030 года. Запас времени невелик, но есть. А дальше...

Нефтекамск - столица российской нефтехимии

Нефтекамск - столица российской нефтехимии

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев уверен, что Россия готова к изменениям: «Будут наращиваться поставки трубопроводного газа и СПГ в Поднебесную, так как газ считается переходным источником энергии от нефти к ВИЭ. Кроме того, наша страна будет увеличивать производство водорода, так как это сырье имеет большой потенциал спроса за счет своей «чистоты» по сравнению с другими углеводородами».

И даже если спрос на сырую нефть упадёт, у России есть огромный потенциал развития нефтехимической промышленности, заявил в декабре 2020 года президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию отрасли. Этот потенциал должен быть использован в полной мере. Время решений пришло.