ПАСЕ безрезультатно призывает Ригу прекратить дискриминацию

ПАСЕ безрезультатно призывает Ригу прекратить дискриминацию

Латвии напомнили о правах национальных меньшинств

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламентская ассамблея Совета Европы ещё раз напомнила Латвии: права национальных меньшинств необходимо уважать и соблюдать.

На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы была принята резолюция «Сохранение национальных меньшинств в Европе», в которой уделяется внимание притеснению национальных меньшинств в Латвии.

«На территории Евросоюза в последнее время возник целый ряд проблем, которые ставят под угрозу права представителей национальных меньшинств. Среди них – межгосударственные конфликты, из-за которых нацменьшинства стали восприниматься центральной властью как угроза безопасности и территориальной целостности государств, а их права начали использоваться как инструмент для достижения политических целей»,

– говорится в тексте резолюции.

В документе особо подчёркивается тот факт, что знание государственного языка необходимо всем гражданам страны, независимо от этнической принадлежности. Однако сделать изучение государственного языка привлекательным для всех без исключения граждан – это прямая обязанность государства.

В тексте резолюции и в докладе, который дополнил документ, была проанализирована ситуация с нарушением прав национальных меньшинств в Латвии, на Украине и в Уэльсе.

С докладом выступила автор проекта, депутат от Европейской народной партии Эльвира Ковач, раскритиковав принятые в Латвии поправки в закон об образовании, отметив, что в разработке проекта поправок не принимали участия представители национальных меньшинств, следовательно, их мнение не было учтено. Всё это приведёт к тому, что достаточно большая часть населения Латвии будет чувствовать себя ущемлённой в своих правах, уверена Ковач.

В ПАСЕ призвали все государства Европы включить стандарты, закреплённые в Рамочной конвенции в свои внутренние законодательства и применять их на практике для защиты прав национальных меньшинств.

«Государства должны укреплять диалог с лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам путём создания постоянных механизмов консультаций, позволяющих им в полной мере и эффективно участвовать в обсуждении всех вопросов, касающихся их прав. А также принять дополнительные меры по борьбе с языком вражды в отношении этих лиц»,

– говорится в тексте резолюции.

Это не первое напоминание, полученное Латвией уже в текущем году от международных организаций. В марте 2021 года Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам по вопросам языковой политики опубликовал рекомендации относительно нарушения прав национальных меньшинств в Латвии, предложив восстановить в стране двуязычное образование и указав на дискриминацию части населения.

Рекомендации ООН вызвали волну возмущения среди политиков и журналистов Латвии. А премьер-министр Кришьянис Кариньш официально заявил, что изменений политики в отношении национальных меньшинств в стране не будет.

Ну а пока в ПАСЕ требуют прекратить нарушать права национальных меньшинств, в Латвии запретили издавать бесплатную газету о вакцинации на русском языке, которую планировало выпускать Бюро вакцинации для русскоязычных жителей страны.

Соб. корр. ФСК