Baltic Word: НАТО несёт угрозу не России, а странам Балтии

Baltic Word: НАТО несёт угрозу не России, а странам Балтии

«Тратить огромные деньги на отражение несуществующей агрессии – это невероятная глупость»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все три страны Балтии проводят политику, которая угрожает не только собственному населению, но и соседним странам и всему региону, сообщает англоязычное прибалтийское интернет-издание Baltic Word. И прежде всего потому, что позволяют размещать на своей территории иностранные войска, что может превратить всю Прибалтику в мишень для ответного удара или в один большой военный полигон грядущей войны.

«В НАТО официально рассматривают Россию как потенциальную угрозу. Однако общий бюджет НАТО превышает один триллион долларов, а оборонный бюджет Российской Федерации – 42 миллиарда долларов. Сравнивая эти цифры, непонятно, кто кому угрожает? К тому же военные учения НАТО в странах Балтии проходят одно за другим и у самых границ России, а сценарии учений не оставляют сомнений, кто является противником»,

пишет интернет-издание.

Baltic Word: НАТО несёт угрозу не России, а странам Балтии

А как бы вы реагировали, если бы ваш сосед каждый день демонстрировал перед вашими окнами свою силу и при этом называл вас врагом, задаёт вопрос читателям Baltic Word. Между тем, отмечает издание, всё это может привести к достаточно серьёзным последствиям, а в случае эскалации военного конфликта под ударом окажется местное население.

Впрочем, подчёркивает издание, местное население уже давно под ударом – иностранные военнослужащие стали постоянной угрозой для мирного населения всех трёх стран Балтии: пьяные толпы агрессивных военных, военные учения, которые проводятся вблизи жилых домов, а то и прямо на улицах городов и даже столиц, как это было недавно в Риге. А военные полигоны захватывают всё новые и новые территории.

Большую тревогу вызывают предстоящие военные учения «Защитник Европы 21» – эти учения выглядят как репетиция третьей мировой войны. А своей масштабностью они обязательно дестабилизируют ситуацию в регионе, уверен автор статьи Антанас Тубелис.

Он отмечает ещё одну проблему, связанную с военными учениями НАТО в Прибалтике – это деньги. На все военные учения бедные страны Литва, Латвия и Эстония тратят огромные средства.

«Во время пандемии тратить огромные деньги на отражение несуществующей агрессии – это невероятная расточительность или глупость. Не говоря уже о том, что учения станут прекрасным разносчиком новых штаммов коронавируса. И уже сегодня можно прогнозировать – после учений «Защитник Европы 21» будет новый всплеск пандемии»,

– предупреждает Тубелис.

При том, что страны Балтии тратят огромные деньги на военные нужды, их собственные армии не являются военной силой, ведь прибалтийские полигоны созданы не для военных Балтии, а для войск НАТО, которые там совершенствуют свою квалификацию.

Достаточно привести в пример один факт: в армии Литвы нет ни одного танка, на территории страны все танки американской или французской армии и если они в какой-то момент решат уехать, то Литва останется без армии, без флота, без военной техники.

«Результатом членства в НАТО является деградация национальной безопасности. Прибалтика нужна только как плацдарм. Страны Балтии тратят большие деньги на военные нужды, но результата нет. Конечно, следует иметь в виду, что военное руководство стран Балтии абсолютно не самостоятельно в принятии решений – все свои действия они выполняют по приказу Запада»,

– констатирует Baltic Word.

Соб. корр. ФСК