Молдова: Хаос на фоне пандемии

Молдова: хаос на фоне пандемии

В подобной ситуации страна оказалась впервые за все годы своей независимости

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подписав вечером 28 апреля указ о роспуске парламента, президент Молдовы Майя Санду оставила страну без парламента и дееспособного правительства на фоне всё углубляющихся экономического и политического кризисов и в условиях тяжёлой эпидемиологической ситуации. Уже через пару недель в стране начнётся ожесточённая предвыборная кампания, во время которой всем будет не до вакцинации населения и спасения экономики.

«У нас нет ни правительства, ни парламента, у нас президент проявляет недопустимую пассивность. Плюс к этому пандемия добавляется, экономический кризис добавляется. В таком хаосе Молдова еще не была. Поэтому сказать, как и что будет очень сложно. Ситуацию, которая сложилась в Молдове можно назвать не иначе как хаос на грани полнейшего абсурда»,

считает экс-судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский.

По мнению юриста Павла Мидригана, в такой ситуации Молдавия оказалась впервые за все годы своей независимости, и сегодня, действительно, никто не может предсказать, чем всё это закончится.

«Образовался правовой вакуум. Когда что-то отменяют, мы возвращаемся к периоду до введения этого режима. Но тогда были совершенно другие меры, гораздо слабее, чем эти. Пандемия никуда не делась, а с какими мерами мы проснёмся завтра, никто не знает»,

– прокомментировал ситуацию Мидриган.

Он напомнил, что в ближайшие дни соберётся Национальная комиссия по чрезвычайному положению в здравоохранении и решит, как Молдова будет дальше справляться с пандемией.

К тому же непонятно, где взять деньги на выборы и кто может их выделить, отметил юрист. В стране и правительство, и парламент – недееспособные, они не могут вносить изменения в бюджет.

А эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований (Москва) Владимир Брутер уверен, что произошедшие в последние дни события в Молдавии можно назвать «окончательной победой Запада».

«Решения от 28 апреля можно рассматривать в качестве конституционного переворота. Конституционный суд используется как политическое оружие, он в принципе не мог рассматривать постановления парламента (только законы). Зато у него есть медийное и силовое прикрытие Запада. Например, румынский Конституционный суд накануне выразил солидарность молдавскому»,

цитирует Брутера газета «Молдавские ведомости».

Эксперт не сомневается: на досрочных парламентских выборах сторонники Майи Санду получат большинство, а левые силы проиграют.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться