Румынские войска придут в украинскую Бессарабию

Румынские войска придут в украинскую Бессарабию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина и Румыния проведут осенью совместные учения Riverine-2021 в Одесской области по стандартам НАТО. Это уже четвертые подряд учения ВМС Украины и ВМС Румынии.

С украинской стороны в учениях примут участие малые бронированные артиллерийские катера, морская авиация и подразделения морской пехоты и пограничников. С румынской – патрульные катера, рейдовые тральщики, вертолёт Puma Naval, пехотные подразделения и отряды морской полиции. В ходе учений будет проведено траление отдельных участков акватории Дуная, отражение атак с воздуха, отработано применение летательных аппаратов и патрулирование судоходных путей.

Одесская область является частью Бессарабии, которую Бухарест рассматривает как часть будущей «Великой Румынии». Румынская пропаганда придумала идеологически нагруженный термин «похищение Бессарабии». Так описывается воссоединение этого края с Советским Союзом в результате Румынского похода РККА в 1940 году. Другой термин из того же идеологического ряда – «потерянная Бессарабия». Румынские националисты заявляют, что Бог дал всем народам десять заповедей, но у румын есть одиннадцатая – вернуть Бессарабию. Идеей «Великой Румынии» с Бессарабией в её составе увлекались известные румынские историки Н. Йорга, И. Нистор, К. Джуреску.

Идя на сближение с Бухарестом, Киев допускает стратегический просчёт. Нахождение румынских военных в Одесской области позволит им ознакомиться с потенциальным ТВД, если когда-нибудь дойдёт до воплощения идеи  «Великой Румынии» в жизнь. Дунай фигурирует в сценарии учений тоже не случайно. Румынское сознание видит его главной речной артерией, которая, впадая в Чёрное море, превращает румын из сухопутной нации в черноморскую.

Без контроля над частью черноморского побережья, находящегося в составе Украины, проект «Великой Румынии» остаётся  незавершённым. На данном этапе Бухарест довольствуется опосредованным контролем над побережьем через поддержку политического курса Киева. Однако заметны усилия румын укрепить своё положение в регионе, навязывая украинским властям губительную практику допуска подразделений румынской армии на стратегически важные участки вдоль черноморского побережья и на Дунае, как это было во время предыдущих этапов учений Riverine в 2019 и 2020 годах.

Соб. корр. ФСК