Процесс духовной деградации Америки ускоряется

Процесс духовной деградации Америки ускоряется

Лицемерие начинает распространяться с общественных верхов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Институт Gallup провёл опрос о религиозных воззрениях американцев. Несмотря на царящие в западной массовой культуре антирелигиозные предрассудки (в тех же голливудских картинах верующих регулярно представляют мракобесами или жестоко высмеивают), абсолютное большинство жителей США называют себя приверженцами той или иной религиозной конфессии.

45% американцев именуют себя протестантами, 25% – католиками, 2% – иудеями, по 1% – мусульманами и мормонами. Не могут отнести себя ни к одной из перечисленных конфессий 19% граждан США (хотя явно не все из них считают себя атеистами), а ещё 7% дали свой вариант ответа, не предусмотренный опросником.

Однако, несмотря на заявляемое наличие веры (принадлежность к определённой религиозной организации), серьёзность этой веры вызывает, как бы лучше выразиться, очень большие сомнения. Да и потом мы помним: не всё равно, во что веруешь.

Как выяснил Gallup, лишь 30% американцев в последнее время посещали службу (в церкви, в мечети, в собрании адептов). И это не спишешь на какую-нибудь «пандемию» с её запретами: в 2018 году, до начала всемирной свистопляски вокруг «страшного вируса», данный показатель всё равно составлял всего 32% (менее трети объявляющих себя верующими).

Реклама фильма «Догма», издевающегося над христианством

Реклама фильма «Догма», издевающегося над христианством

В тоже время 48% американцев заявляют, что религия для них «очень важна». Вроде бы много. На первый взгляд – прямо религиозное общество. Однако на протяжении большей части истории проведения подобных опросов (вплоть до начала 2000-х годов) такой ответ давали куда больше людей – приблизительно 70% опрашиваемых. По словам ещё 25% опрошенных в ходе последнего опроса, религия для них «довольна важна». И 27% говорят, что религия для них не имеет значения.

По данным социологов, республиканцы значительно более религиозны, чем демократы: 65% против 46%. Воцерковлённые американцы составляют большинство жителей Юга (58%) и Среднего Запада США (54%). Их значительно меньше в восточном (44%) и западном (38%) регионах. Очевидно, в последнем случае определяющую роль играет Калифорния, имеющая репутацию одного из самых либеральных (антирелигиозных) штатов Америки.

США в религиозном плане территориально расколоты, и территориальный раскол – не единственный. Если среди американцев, родившихся до 1946 года, людей, в принципе не ассоциирующих себя с религией, – всего 7%, то среди тех, кто родился в 1981-1996 годах – уже 31%.

Религия уходит из американского общества.

Мы понимаем также, что намного важнее заявленной конфессиональной принадлежности внутреннее содержание веры. А с этим – сплошные проблемы (мягко выражаясь).

Большинство мировых религий отрицательно относятся к абортам и сексуальным извращениям, в частности гомосексуализму. В Библии (а почти три четверти жителей США считают себя христианами) сказано: «Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость». Иоанн Златоуст называл гомосексуализм самым тяжким из грехов. Однако большинство населения Соединённых Штатов одобряют однополые «браки» (64% белых, 60% латиноамериканцев и 51% афроамериканцев) с их «мерзостью».

Джо Байден выход из церкви

Джо Байден – выход из церкви

Лицемерие начинает распространяться с общественных верхов. Например, президент США Джо Байден называет себя прихожанином католической церкви; в Белом доме заявляли даже о его намерении каждую неделю посещать мессу. Однако заявлять можно что угодно. А на практике Байден во время избирательной кампании пообещал снять направленные против абортов ограничения, введённые Дональдом Трампом. Главное же, при новой администрации США создаётся режим максимального благоприятствования для сексуальных меньшинств – им выделят специальные места в советах директоров крупнейших американских компаний и в аппарате Госдепа США.

Католичество формально осуждает гомосексуализм как грех, но папа римский Франциск в последнее время делает одно за другим заявления, которые можно расценить как поддержку однополых связей. Англикане проповедуют, что гомосексуалисты… «любимы Богом». Лютеране и пресвитериане в ряде стран «венчают» мужчину с мужчиной и допускают извращенцев к служению. И все эти «христиане» проповедуют грех.

Лютеране и пресвитериане в ряде стран «венчают» мужчину с мужчиной и допускают извращенцев к служению. И все эти «христиане» проповедуют грех.

Общество Соединённых Штатов Америки быстро продвигается по пути дехристианизации. Номинально христианские общины в США буквально оккупированы строителями «дивного нового мира». Процесс духовной деградации Америки ускоряется.

И напоследок. 12 марта 2021 года министр обороны США Остин Ллойд подписал меморандум для высшего командного состава. Тема меморандума: «Поощрение и защита прав лесбиянок, геев, трансгендеров, бисексуалов и интерсексуалов по всему миру».

На распространение всемирной практики сексуальных извращений новая администрация США с первых своих шагов ставит Пентагон. Это – обязательный элемент «новой нормальности» мнимых христиан, которая будет навязываться всем.

Заглавное фото: REUTERS/Tom Brenner

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться