Немецкие СМИ о Сувалкском коридоре: Германия не будет воевать против России

Немецкие СМИ о Сувалкском коридоре: Германия не будет воевать против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Германия не будет воевать с Россией за контроль над Сувалкским коридором, даже если бы Россия первой начала наступление на Прибалтику, пишет немецкое издание Handelsblatt. 

Ст. 5 Устава НАТО гласит, что нападение на одну из стран-членов НАТО будет воспринято как нападение на весь альянс и повлечёт военное вмешательство всей организации. Однако немецкая пресса сомневается, что страны НАТО готовы вмешаться в потенциальный конфликт вокруг Сувалкского коридора. Ожидать быстрой реакции НАТО на основании ст. 5 наивно, пишет Handelsblatt.

«Я не вижу никаких шансов ожидать, чтобы Германия когда-либо предприняла боевые действия против России. Подумайте о словах немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера, который сказал, что Германия должна России "Северный поток - 2" как искупление за грехи, совершённые во Вторую мировую войну. Манёвры НАТО в Сувалкском коридоре он назвал бряцанием оружием. Я не вижу в немецкой политике никакого большинства, которое выступало бы за военные действия в какой бы то ни было форме»,

– констатирует директор экспертного центра EVRO Inteligence Вольфганг Мюнхау

Сувалкский коридор – полоска земли протяжённостью 65 км на стыке польско-литовской границы с Калининградской областью России и с Белоруссией. Это единственная сухопутная связь между Литвой, Латвией и Эстонией с остальными странами НАТО. Брюссель оправдывает наращивание группировки НАТО в этом районе необходимостью создать заслон на пути потенциального российско-белорусского наступления. Данная группировка одновременно может служить передовым отрядом вторжения НАТО в Россию и Белоруссию с целью отсечения Белоруссии от России. 

Это и есть главная причина, почему Запад продолжает бряцать оружием в Сувалкском коридоре. России не выгодны боевые действия на территории Калининградского полуэксклава в силу географической отделённости региона от остальной России, ни в силу общей политики Москвы. Западу же Калининград мешает как стратегически выгодная база российского ВМФ. Пока у России есть Калининград, Россия остаётся балтийской державой и её западные рубежи находятся под защитой. 

Соб. корр. ФСК