27-й Ибероамериканский саммит в Андорре проходил и очно, и заочно. Физически присутствовали представители Испании, Португалии, Андорры, Доминиканской Республики и Гватемалы. Выступления остальных шли по теле-трансляции.

О расстановке сил в Латинской Америке

По следам XXVII Ибероамериканского саммита

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первый Ибероамериканский саммит был созван по инициативе Испании и Мексики в 1991 г., знаменуя начало проекта развития сотрудничества латиноамериканских государств со странами Иберийского полуострова – Испанией, Португалией и Андоррой. Ибероамериканский саммит – это многосторонние президентские консультации, которые позволяют «в своём кругу», без прямого участия США, обсуждать назревшие проблемы политики и экономики. Однако США через свою клиентуру сохраняют сильное влияние на характер принимаемых здесь решений.

Недавний 27-й Ибероамериканский саммит в Андорре проходил и очно, и заочно. Физически присутствовали представители Испании, Португалии, Андорры, Доминиканской Республики и Гватемалы. Выступления остальных шли по телетрансляции.

Вполне обозначилась сложившаяся расстановка сил в Латинской Америке.

Поначалу планировалось обсудить две темы – инновации для устойчивого развития (до 2030 года) и положение с «пандемией», но текущие политические конфликты ворвались в повестку без приглашения организаторов форума.

Проблемой стало участие в саммите президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Сигнал к обструкции подал лже-президент Гуайдо, подотчётный ЦРУ и Госдепартаменту США агент по проведению «активных мероприятий» против Боливарианской республики. Он провозгласил: Мадуро – диктатор, враг демократии и свободы слова, тиранящий оппозицию.

Как по команде, заявленные для саммита темы были отброшены. Президент Бразилии Жаир Болсонару поспешил заявить о своём бойкоте саммита: для него, оказывается, неприемлемо включение Мадуро в список латиноамериканских лидеров.

Президент Бразилии Жаир Болсонару

Президент Бразилии Жаир Болсонару отказался от участия в саммите. Фото: Фото: REUTERS Uealei Marcelino

По поводу «нежелательности» даже виртуального присутствия президента Венесуэлы на форуме высказались представители Уругвая, Эквадора и Чили. У них хватает своих проблем, но власти этих стран спешат занять «правильную» с точки зрения Вашингтона позицию в отношении «венесуэльского узурпатора».

Особую напористость проявил чилийский президент Себастьян Пиньера, призвавший Мадуро «полностью и безоговорочно принять ценности свободы, правового государства и прав человека». Пиньера всегда выделялся оскорбительными выпадами в адрес венесуэльца, хотя его собственная приверженность упомянутым ценностям выражается в том, что он, следуя Пиночету, использует карательные методы подавления народных выступлений. Вопиющее социально-классовое неравенство в Чили, усугублённое либеральными реформами, толкает «униженных и оскорблённых» этой страны, особенно молодёжь, ко всё большей активности в борьбе за социальную справедливость. И Пиньера без колебаний использует против них полицию с водомётами и резиновыми пулями, а то и подразделения регулярной армии.

Чилийская полиция в выборе средств подавления протестов не церемонится.

Чилийская полиция в выборе средств подавления протестов не церемонится.

Чилийская полиция в выборе средств подавления протестов не церемонится. Фото: REUTERS Uealei Marcelino, Rodrigo Garrido

В непримиримо-агрессивной манере подключился к травле Николаса Мадуро колумбийский лидер Иван Дуке. Он потребовал «положить конец самой жестокой из диктатур, которые когда-либо были в регионе»: якобы она больше всего препятствует ибероамериканской интеграции. Дуке снова заявил, что репрессии и тяжёлые экономические условия жизни в Венесуэле вызвали потоки мигрантов в Колумбию, которая не получает необходимой международной помощи. Между тем такая помощь неоднократно оказывалась международными организациями, но разворовывалась коррумпированными чиновниками.

Массовые протесты в Колумбии.

Массовые протесты в Колумбии. Фото: REUTERS Luisa Gonzalez

А в самой Колумбии творятся кровавые расправы. После роспуска партизанских фронтов FARC-ELN и заявлений их руководителей о мире из-за террора ультраправых полувоенных организаций погибли сотни и тысячи бывших партизан и социальных активистов. О расправах сообщается практически ежедневно. Посольство США в Колумбии смотрит на это сквозь пальцы, констатируя в донесениях в Вашингтон, что «зачистки» могут рассматриваться как… условие достижения окончательного примирения в стране. На этом фоне разоблачения Иваном Дуке «диктатуры в Венесуэле» выглядят смехотворно. В результате военно-полицейских операций на улицах колумбийских городов за семь дней национальной забастовки с требованиями общественно-политических реформ были убиты, по данным на 9 мая, не менее 50 человек, сотни пропали без вести.

По большому счёту «образцовым» демократиям Латинской Америки похвастаться нечем. При режиме наибольшего благоприятствования со стороны США они с трудом справляются со своими проблемами.

27-й Ибероамериканский саммит показал, что солидарность левых лидеров в Латинской Америке не подверглась эрозии в нелёгких условиях борьбы возглавляемых ими стран за выживание. Министр иностранных дел Никарагуа Денис Монкада, представлявший страну на саммите, поднял тему затяжного социально-политического кризиса и западных санкций, подрывающих суверенитет и право государства на устойчивое развитие. Для многих политологов постоянное давление на Манагуа – доказательство заговора против страны в попытке свергнуть сандинистскую власть, хотя, по оценке Монкады, она является фактором стабильности, мира и безопасности в Центральной Америке. Министр выразил солидарность с Венесуэлой и Кубой, надёжными союзниками Никарагуа: «Они также являются жертвами односторонних насильственных незаконных мер воздействия… Мы требуем положить конец этим бесчеловечным мерам».

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес выступила в лучших традициях Уго Чавеса, расставив чёткие политические акценты. Она призвала отказаться от двойных стандартов, от выдвижения неприемлемых политических условий, экономической и финансовой блокады, организованной Вашингтоном. Родригес выразила надежду, что в рамках ибероамериканского сообщества можно многое предпринять для прекращения незаконных мер воздействия США на Кубу и Венесуэлу.

Делси Родригес дала отпор Ивану Дуке; политологи интерпретировали её выступление против него как обвинительное по следующим пунктам: содействие наркотрафику; рептильное отношение к Соединённым Штатам; ведение войны против своего народа. Колумбия превратилась в плацдарм операций против Венесуэлы, ретранслятор требований США: проведение свободных выборов, освобождение политзаключенных (т. е. участников заговоров по свержению законного правительства). В Каракасе часто задают вопрос: какие венесуэльские выборы в Вашингтоне сочтут свободными и справедливыми? Ответ: такие, как в Колумбии, где на первые роли выдвигаются мутные политические персонажи наподобие Альваро Урибе и Ивана Дуке, фактические ставленники олигархии, наркокартелей и парамилитарес.

Шуша сегодня

Несмотря на санкции, Республика Куба живёт и развивается. Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini

Конструктивно выступил президент Кубы Мигель Диас-Канель. Он призвал участников форума уважать Николаса Мадуро как законно избранного руководителя Венесуэлы и признать, что «стратегия США в отношении Венесуэлы провалилась». Диас-Канель заявил, что «несправедливо обвинять венесуэльское правительство в нынешней экономической и социальной ситуации, которую оно переживает, поскольку Соединённые Штаты и некоторые из их союзников применили жестокие односторонние меры».

Диас-Канель рассказал об аналогичных репрессивных мерах Вашингтона против Кубы: «Соединённые Штаты финансировали и поддержали опасные насильственные акции и нарушения закона, чтобы углубить социальную и политическую нестабильность в нашей стране». В частности, США предприняли шаги по дискредитации кубинских врачей, которые работают в сорока странах.

Кубинские врачи работают по всему миру.

Кубинские врачи работают по всему миру. Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini

Отсутствие авторитетного латиноамериканского лидера масштаба Уго Чавеса не лучшим образом сказалось на выработке общей позиции сопротивления Соединённым Штатам. Тем не менее Диас-Канель выступил с обобщёнными требованиями развивающихся стран к развитым, в первую очередь к США. Это, во-первых, упразднение внешнего долга, который уже был выплачен тысячу раз; во-вторых, оказание развитыми государствами финансовой помощи и передача технологий тем странам, у которых недостаточно ресурсов, чтобы обеспечить своё устойчивое развитие.

Заглавное фото: 27-й Ибероамериканский саммит в Андорре, REUTERS/Albert Gea