Санду привезла молдаванам право батрачить на полях Германии

Санду привезла молдаванам право батрачить на полях Германии

Предвыборная поездка Майи Санду вызвала много вопросов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Участием в парламентских дискуссиях бундестага и встречей с депутатами завершился официальный визит президента Молдавии Майи Санду в Германию, во время которого было много встреч и дежурных слов. Санду благодарила всех вокруг о помощи и жаловалась на молдавские проблемы, самой главной из которой является «неправильный состав парламента», а ещё обещала верность выбранному европейскому пути Кишинёва.

А заявление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера во время встречи с Майей Санду в Кишинёве уже назвали попыткой вмешательства во внутренние дела Молдовы.

«Мы обсудили политическую ситуацию в Молдове и два недавних решения Конституционного суда РМ. В последние недели мы с сожалением заметили, что многие политические деятели в вашей стране не уважают Конституцию и орган, призванный следить за её соблюдением. Надеюсь, результаты предстоящих досрочных парламентских выборов в Молдове внесут в этом отношении ясность»,

– заявил Штайнмайер.

Он выразил надежду на то, что предстоящие выборы и новый состав парламента дадут возможность решить одну из главных молдавских проблем – реинтеграцию Приднестровья. И напомнил о необходимости проведения реформ в Молдавии, пообещав помощь.

«Выбранный вами смелый курс реформ говорит о том, что в ближайшие годы наши отношения могут стать ещё более тесными. Германия очень заинтересована в демократической, стабильной и процветающей Молдове. Поэтому мы оказываем поддержку вашей стране»,

отметил президент Германии.

Молдавский политолог Борис Шаповалов уверен, что заявление немецкого президента было сделано с определённой целью и всем понятно, какие политические силы он имел в виду – это Партия социалистов, которая «не уважает» Конституционный суд. Однако, напоминает политолог, даже Венецианская комиссия в своих рекомендациях указывала на неконституционность некоторых решений КС. Поэтому заявления Штайнмайера можно рассматривать как откровенную поддержку проевропейских сил Молдовы во главе с Санду накануне досрочных парламентских выборов. Да и сам визит Санду в Германию также является предвыборным.

«Санду вообще в ближайшее время будет частым гостем и в Бухаресте, и в Брюсселе, и в ряде других европейских столиц. А лидеры стран, руководители крупных европейских партий произнесут ещё не одну речь в поддержку молдавской «прогрессивной» партии, которая должна проводить в Молдове какие-то мифические «реформы». Возможно, республику даже пообещают куда-нибудь принять»,

констатировал Шаповалов.

С канцлером Германии Ангелой Меркель президент Молдовы смогла пообщаться только по видеосвязи – встречи и фотографии «на память» не получилось.

Ну а конкретным результатом официального визита Майи Санду в Германию, кроме заверений в поддержке, стало соглашение о трудоустройстве граждан Молдовы на сезонные работы на немецких полях, это соглашение должно быть подписано в ближайшее время. Право батрачить на полях Германии – это явное достижение Майи Санду. Пока единственное.

Соб. корр. ФСК