Союз «Армения» призвал прекратить полномочия Пашиняна

Военные Азербайджана не собираются покидать территорию Армении

Союз «Армения» призвал прекратить полномочия Пашиняна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Азербайджанские военные продолжают оставаться на территории Армении в районе Чёрного озера (Сев лич). Но если 12 мая, когда ВС Азербайджана незаконно пересекли государственную границу Армении речь шла о 200-250 военных, то теперь и. о. премьер-министра Никол Пашинян говорит о 500-600 азербайджанцах.

«Оперативная ситуация на армяно-азербайджанской границе в Сюнике и Гегаркунике не претерпела изменений в том контексте, что ситуация продолжает оставаться напряжённой, а азербайджанские военные находятся на территории Армении – порядка 500-600 человек на различных участках»,

цитирует выступление Никола Пашиняна на заседании правительства АМИ «Новости – Армения».

По его словам, в настоящее время проводится «огромная дипломатическая работа», в которой принимает участие и глава Минобороны.

Союз «Армения» выступил с заявлением, в котором требует прекратить полномочия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Напомним, союз «Армения» был создан 9 мая текущего года. В него вошли: экс-президент Армении Роберт Кочарян, партия «Возрождающаяся Армения» и АРФ «Дашнакцутюн». Новая политическая сила создана для участия во внеочередных парламентских выборах, запланированных на 20 июня.

«Никол Пашинян, который любой ценой пытается сохранить свою власть, создал в стране хаос и готов проводить любые предательские действия за счёт государства и родины. Дальнейшее исправление ситуации потребует нечеловеческих усилий. Правительство обязано прекратить незаконное осуществление полномочий Никола Пашиняна. Жизненные интересы армянского народа и территориальная целостность Армении может быть обеспечена только новой властью»,

– говорится в заявлении союза «Армения».

Между тем жители Сюникской области сообщают о продолжающемся продвижении азербайджанских военных вглубь армянской территории: сегодня они продвинулись ещё на 1,5 километра в сторону Хознавара, и на 300 метров – в сторону села Кут Гегаркуникского района.

По словам главы села Хознавар Варо Григоряна, солдаты противника говорят, что выполняют приказ и что это их земли. Из села эвакуировали детей и часть женщин, остались мужчины, которые следят за скотом. Впрочем, часть мужчин ушли помогать на армянские позиции, остальные готовы получить оружие и защищать свои земли. Село Хознавар находится в ущелье, и с внешним миром его связывает всего одна дорога. К тому же часть пастбищ, где жители села пасли скот, находится уже под контролем азербайджанских военных.

А экс-директор Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян рассказал журналистам издания NEWS.am о том, что азербайджанские военные установили тяжёлую артиллерию в районе Чёрного озера.

Однако в Минобороны Армении уверяют, что ситуация стабильная, а подразделения ВС Армении полностью контролируют ситуацию.

Соб. корр. ФСК