США модернизируют военные базы в Румынии

США модернизируют военные базы в Румынии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США намерены вложить $152 млн. в модернизацию бывшей советской военно-воздушной базы Кымпи Турзий в Румынии. Деньги выделены в рамках Европейской инициативы сдерживания (The European Deterrance Initiative). Программа запущена в 2014 г. и носит антироссийский характер.

После модернизации база будет функционировать как ротационный пункт войск НАТО в Восточной Европе, сможет принимать истребители и тяжёлые транспортные самолёты, здесь будут созданы склады военной амуниции и боеприпасов. Целью для американской авиации на базе Кымпи Турзий являются российский Крым и Черноморское побережье России в целом.

В 2020 г. Вашингтон и Бухарест подписали договор о военном сотрудничестве в Черноморском регионе сроком на десять лет, согласно которому вооружённые силы двух стран координируют военную стратегию для противодействия России.

Бухарест считает Чёрное море "румынским озером" (lac românesc) и плохо воспринимает статус России как черноморской державы. Румынская геополитика сравнивает стратегическую значимость Чёрного моря для Румынии со значимостью, которую имели когда-то Адриатика для Римской империи и Италии или Балтийское море для Пруссии, Швеции, Дании, Польши и России. Контроль Румынии над Чёрным морем автоматически приведёт к усилению её влияния на Ближнем Востоке, Балканах и Кавказе, чего добивался румынский соратник Гитлера маршал Антонеску, присоединившийся к нападению на СССР 22 июня 1941 года.

Вашингтон передал Бухаресту часть своих полномочий в Черноморском регионе в рамках программы по укреплению восточного фланга НАТО, превращая Румынию в передовой плацдарм противостояния России. Это один из элементов комплексной стратегии США по блокированию выхода России в Мировой океан на трёх направлениях – через Балтику (здесь сдерживанием России занимаются Польша, Швеция), Мурманск (этим заняты Дания, Норвегия и опять Швеция) и Чёрное море, где в антироссийский блок втянуты Румыния и частично Турция.

Соб. корр. ФСК