«Северный поток – 2» и Свободное государство Бавария

«Северный поток – 2» и Свободное государство Бавария

Инерция представлений о границах в Европе может быть нарушена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Конечно, победа Анналены Бербок в борьбе за пост федерального канцлера Германии не гарантирована. Однако осенью формировать новый германский кабинет будет партия, набравшая на выборах относительное большинство голосов. Тут может оказаться достаточно избирательной поддержки около 30 %, которые у зелёных есть (ХДС/ХСС на выборах 2017 года собрала 32,9 %). И тогда формировать правительственную коалицию будет Бербок, сторонница атлантической интеграции, координирующая политику Берлина с Вашингтоном, чинящая препятствия к достройке и запуску «Северного потока  – 2».

Правда, большая часть избирателей партии Бербок  –  за газопровод, который сулит быстрейшее освобождение от загрязняющих атмосферу видов топлива. Однако мнение избирателей – это всего лишь мнение избирателей; глобальное климатическое лобби и Вашингтон – совсем другое дело.

А  в спину Анналене Бербок дышит недооценённый Маркус Зёдер, 54-летний премьер-министр Баварии, собирающий всё более широкие симпатии…

Если смотреть на карту Федеративной Республики Германии, то Бавария, её самая большая и промышленно развитая земля, которая вообще-то официально называется «Свободное государство Бавария», занимает южную часть большого немецкого треугольника. На северо-востоке – территория прежней ГДР, на северо-западе – остальная Германия (ФРГ без Баварии). ГДР на фоне ФРГ казалась такой маленькой именно потому, что в составе единой Германии была Бавария.

Карта земель ФРГ

Карта: stepmap.de

На востоке Бавария граничит с Саксонией, на севере – с Тюрингией. И это две наиболее промышленно развитые земли Восточной Германии. Население Баварии – примерно 13 миллионов человек. Население Саксонии – 4 миллиона, Тюрингии  – 2 миллиона. Севернее – Саксония-Анхальт ещё с 2 миллионами и Бранденбург с 2,5 миллиона человек. На территории Бранденбурга находится федеральная земля Берлин с почти 7 миллионами жителей. А ещё севернее Мекленбург – Передняя Померания с 2 миллионами населения, куда и должен прийти «Северный поток – 2».

Мы имеем идущую с севера на юг полосу германских земель с общим населением  около 32 миллионов человек, на юге которой находятся промышленно развитые Бавария, Саксония и Тюрингия с повышенным запросом на газ из «Северного потока – 2», а на севере – место, куда этот газ будет поступать.

При этом в Баварии сильны, с одной стороны, настроения против атлантизма, с другой  – убеждённость в том, что баварцы кормят всю Германию. В соседней Саксонии помнят бомбардировки Дрездена в феврале 1945 года американцами и англичанами. Федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания (где, кстати, до 1918 года правила почти тысячелетняя славянская династия), устами своего премьер-министра Мануэлы Швезиг говорит о необходимости газопровода «Северный поток - 2» для газоснабжения Германии и Европы… Если Германия в целом рассчитывает стать газовым хабом Европы, то Мекленбург, приняв российский газ, станет газовым хабом Германии.

Энергетическая инфраструктура Германии.

Энергетическая инфраструктура Германии. Карта: energybase.ru

Далее: в поддержке проекта «Северный поток – 2» заинтересован ряд стран Центральной Европы. Газораспределительный центр в Баумгартене (Австрия) входит в тройку крупнейших газораспределительных центров Европы. Чешская газотранспортная компания NET4Gas присоединилась к проекту, как и словацкий Eurostream. И приход к власти в Германии этой осенью политиков-атлантистов активизирует большой комплекс оппонирующих Берлину интересов.

Вся Восточная Германия, травмированная несбывшимися мечтами, давно недовольна последствиями аншлюса 1990 года; при этом её южные, примыкающие к Баварии земли, Тюрингия и Саксония, особенно заинтересованы в российской газе для своих предприятий. В Мекленбурге мечтают о своей новой роли в германо-российских отношениях. Австрия, кроме её прямой экономической заинтересованности в «Северном потоке – 2», исторически ближе к Баварии, чем «атлантизированные» земли немецкого северо-запада. Да и в многолетнем внутригерманском соперничестве до объединения Германии Бисмарком Бавария вплоть до битвы при Садовой в 1864 году выступала на стороне Австрии.

Всё это означает, что инерция представлений о границах в Европе может быть нарушена, как были нарушены Ялтинские соглашения 1945 года, Хельсинкские соглашения 1975 года… 

Даже простейшая конструкция союза земель прежней ГДР, Баварии и Австрии приведёт к изменению многих конфигураций в Европе. А гипотетическое подключение к такому союзу Венгрии и Чехии создаст перспективу образования в Старом Свете нового центра силы, скреплённого трубами газопроводов.

Такая реконфигурация, произойди она, стала бы рождением новой Европы. Невероятно? Пожалуй. Однако в 1987 году предположение о пересмотре послевоенных границ в Европе, о демонтаже СССР, Югославии, Чехословакии выглядело куда более невероятным.