Aftenposten: ВС США располагаются в Норвегии как у себя дома

Aftenposten: ВС США располагаются в Норвегии, как у себя дома

США преследуют свои интересы, и они могут не совпадать с норвежскими

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Новый договор позволяет войскам США присутствовать в Норвегии на исключительных условиях. И это не договор в рамках НАТО. Это соглашение между двумя странами. Благодаря договору, США будет проще строить на норвежских базах собственные здания, куда больше ни у кого не будет доступа; привозить собственное оборудование, которое Норвегии могут и не дать проверить; обеспечить своим военным и гражданским лицам беспрепятственный въезд и выезд из Норвегии; самим вести полицейский надзор за своими солдатами и гражданскими сотрудниками, даже если те совершат преступление в неслужебное время и за пределами баз»,

рассказывает ежедневная норвежская газета Aftenposten.

Aftenposten: ВС США располагаются в Норвегии как у себя дома

Другими словами, американские военные будут чувствовать себя в Норвегии, как у себя дома, и вести себя соответственно. Согласно договорённостям, у американских солдат будет свободный доступ на территории военных баз, однако при этом они обязаны уважать территорию Норвегии, соблюдать норвежское законодательство, а их деятельность должна получать одобрение норвежских властей, отмечает издание.

Кроме того, норвежскому фрегату разрешат присоединиться к американским военно-морским силам и в 2021-2022 годах ходить с ними по их маршруту, который не будет соответствовать обычному маршруту НАТО. С одной стороны, это означает совместные учения с кораблями США, с другой стороны, будет выглядеть как демонстрация силы со стороны Норвегии, считает Aftenposten.

И добавляет: кроме всего прочего, Вашингтон собирается инвестировать значительные суммы в норвежские военные базы. Другими словами, Норвегия получит сплошные выгоды, а глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде (Ine Eriksen Søreide) уверен, что теперь гарантии безопасности НАТО станут более надёжными. А глава Минобороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен (Frank Bakke-Jensen) объясняет, что в случае непредвиденных обстоятельств США моментально придут на помощь.

Но и США получат достаточно выгод от подобного союза. Во-первых, американская армия основательно укрепляет свои позиции в Норвегии, получив места на всех аэродромах страны, где они могут размещаться с собственными самолётами, оружием и транспортом, отмечает издание.

Во-вторых, США отработают переброску своих военных на Север Европы. В-третьих, договор не предполагает ограничений количества американских военных на территории Норвегии.

При этом норвежское правительство уверяет, что политика страны останется неизменной. Хотя в Москве уже назвали договорённости между Осло и Вашингтоном свидетельством того, что Норвегия становится плацдармом военной активности США.

«По словам эксперта по России Юлие Вильхельмсен (Julie Wilhelmsen), эту точку зрения как раз можно понять. Однако Бакке-Йенсен  не видит никаких оснований для резкой реакции России, уверяя, что речь в данном случае идёт лишь о безопасности Норвегии»,

– пишет автор статьи Свейнунг Берг Бентцрёд (Sveinung Berg Bentzrød).

Он предупреждает, что в Норвегии не все в восторге от подобных перспектив. Так, по мнению подполковника Турмуда Хейера (Tormod Heier), эксперта по политике безопасности, этим соглашением с Вашингтоном Норвегия отказывается от права контролировать свои земли, что может повредить суверенитету страны.

«США прибывают не только для того, чтобы укрепить оборонный альянс НАТО на севере. У них всегда есть собственная повестка дня. И она вовсе не обязательно совпадает с норвежской. В худшем случае Норвегия рискует быть втянутой в конфликт, который разыграется, в том числе и на норвежской территории, хотя самой Норвегии он совершенно не нужен. И  урегулировать его будут, возможно, совершенно не так, как того хотела бы Норвегия. США после такого конфликта смогут вернуться домой, а вот Норвегия так и останется ближайшим соседом России»,

– цитирует издание Хейера.

К тому же подполковник сомневается в том, что Вооружённые силы Норвегии будут способны контролировать всю американскую деятельность на территории страны.

С ним согласен и независимый военный эксперт Якоб Бёрресен (Jacob Børresen).

«Эксперт считает, что увеличение американского присутствия в Норвегии совсем не способствует снижению напряжённости на севере, а как раз наоборот. Также он опасается, что широкое американское присутствие в стране станет для Норвегии предлогом не восстанавливать собственную надёжную оборону. По мнению Бёрресена, США надолго размещаются в том или ином регионе только тогда, когда это отвечает их собственным интересам»,

– констатирует Aftenposten.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться