Архитектурное наследие Украины находится в плачевном состоянии

Галичанское иго над Украиной

Дискриминация культуры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях Министерство культуры Украины обнародовало список объектов, подлежащих в ближайшее время реставрации. В глаза сразу же бросились несколько странностей как в географическом распределении архитектурных памятников, так и в их научной, а также туристической ценности.

В марте заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко объявил, что в рамках проекта «Большая стройка» начинает действовать программа «Большая реставрация». На неё предполагается выделить 2 млрд гривен (около 5 млрд рублей). В рамках программы должны отреставрировать около 150 объектов. «Это программа восстановления и реставрации объектов культурного наследия –  театров, замков, музеев, крепостей и так далее… Мы не восстанавливаем такие объекты, чтобы они стояли пустые –  мы строим к ним дороги, заводим туда новый менеджмент, чтобы люди приезжали, смотрели и узнавали больше о собственной стране»», – заявил чиновник.

Планы украинского Минкульта показывают, что те 2 млрд, которые обещано выделить, культура Украины увидит разве что в очень отдалённой перспективе. В обозримом будущем под программу дают всего 400 млн гривен (около 1 млрд рублей), но на реставрацию пойдёт из этого меньше половины.

И что характерно для украинской «Большой реставрации»: среди 22 объектов «первой очереди» нет ни одного, расположенного на Юго-Востоке. Абсолютно преобладают объекты культурного наследия Западной Украины, Киева и окрестностей.

Карта Украины

Помимо киевских памятников в перечень входят Галицкий замок в Ивано-Франковской области, Хотинская крепость в Черновицкой области, Жолковский, Подгорецкий и Олесский замки во Львовской области,  мост к замку Збараж на Тернопольщине. Кроме того, во Львове отремонтируют театр Заньковецкой.

Журналисты обратили внимание на то, что часть указанных в перечне объектов давно лежат в руинах и уже не представляют туристической либо просветительской ценности.

«Чорткив – известнейшее во всем мире место, туристическая бомба, где-то между Стоунхенджем и Пирамидами. Вообще не слышали про Чорткив? Ну ладно, нет, так нет. Но теперь знаете, куда идёт первый транш из выделенных на «Большую Реставрацию» пяти миллиардов. Потому что эксперты восхитились Чорткивом, а вовсе не из-за того, что это родной городок нардепа Евгении Кравчук, заместителя главы гуманитарного комитета, ранее возглавляемого нынешним министром культуры Александром Ткаченко, чьё ведомство и составило перечень объектов для реставрации», – саркастически заметил народный депутат Украины Макс Бужанский.

На неравномерность распределения реставрационных средств по регионам сразу обратили внимание и в редакции одесского «Таймера». «В этот перечень не попал ни один памятник истории и архитектуры, расположенный на территории Одесского региона», –  констатировали в издании.

Между тем в Одессе целый ряд памятников культуры срочно нуждается в реставрации. Рассыпается здание Воронцовского дворца. Ремонтные работы в нём, начатые в 2017 году, два года спустя были остановлены на неопределённый срок. С тех пор здание бывшей резиденции генерал-губернатора Новороссийского края ждёт от министерства культуры разрешительной документации и денег, но не получает ни того, ни другого. Дворец, построенный в 1826-1828 годах по проекту архитектора Франса Боффо, десятилетиями считался самым примечательным зданием города.

Воронцовский дворец в Одессе

Воронцовский дворец в Одессе

Ждут средств такие достопримечательности Одессы и Одесской области, как городская филармония, Аккерманская крепость, Одесский музей морского флота. Однако Киев этого не видит.

В Николаеве долгие годы пишут о бедственном положении, в котором находится Дом офицеров флота – бывшее зимнее благородное собрание, построенное по приказу Главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя адмирала Алексея Грейга в 1824 году. Здание, некогда бывшее главным культурным центром города, сейчас имеет ужасающий вид.

Дом офицеров флота в Николаеве

Дом офицеров флота в Николаеве

Не достоин реставрации оказался ни один из историко-культурных объектов Днепропетровской области. На грани гибели находятся там уникальный доходный дом Татариновой, ряд других памятников истории и архитектуры.

Доходный дом Татариновой в Днепропетровске (Днепре)

Доходный дом Татариновой в Днепропетровске (Днепре)

В Харькове разрушаются дом Сурукчи и десятки других историко-культурных объектов. Некоторые из них, перешедшие в частные руки, перестраиваются до неузнаваемости, остальные в запустении. Например, театр «Миссури», построенный в 1911 году. Поначалу в нём должен был разместиться цирк, но здание сразу переоборудовали под оперу. В этом здании провозглашалась УССР и принималась её конституция. Затем около 60 лет в здании работал Харьковский театр музыкальной комедии. Сейчас через крышу здания проросли деревья…

Харьковский театр «Миссури».

Харьковский театр «Миссури». Фото: Депо

Так же обстоит дело в Херсонской, Запорожской и других областях Новороссии. Украинские власти поддерживают то, что осталось на Западной Украине от польских и австро-венгерских панов и дают тихо погибать всему напоминающему о вкладе русской культуры. То, что 100% государственных реставрационных средств получила одна половина Украины, а другая не увидела ни копейки, случайностью быть не может.

Заглавное фото: ukraine-is

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться