Штаб-квартира американских спецслужб

Лучшее средство сохранить брак — это подслушивать жену

АНБ снова попалось на прослушке европейских союзников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проще всего к делу о прослушке американцами европейских союзников относится Ангела Меркель. Она обучалась в ГДР, где студентам говорили правду, и давно знает, что доступ противника к вашим секретам – не такое уж страшное дело. Эти секреты еще нужно правильно понять и тем более правильно использовать.

Вот взять историю Второй мировой войны. Еще задолго до нее немецкие криптографы изобрели, как им казалось, совершенную шифровальную машину «Энигма». Аппарат прошел ряд усовершенствований и был принят во всех родах германских войск, включая кригсмарине. Немцы использовали «Энигму» на всю катушку в период подготовки к развязыванию войны и в ходе боевых действий. Между тем четыре смекалистых польских инженера сумели найти способ дешифровки сообщений немецкого чудо-техники еще в 1932 году и передали эту технологию не только родному правительству, но и британским старшим братьям.

Казалось бы, им и карты в руки: расшифровывай, планируй, побеждай! Однако действительность оказалась хитрее чудо-техники. Ни предотвратить нападения на Польшу, ни подготовиться к войне на континенте англичане не смогли даже при возможности читать все секреты Третьего рейха. Некоторые специалисты утверждают, что причиной тому стали припадочный Гитлер и пьющий Черчилль, постоянно путавшие планы военных, и потому от машинки было мало толку.

Однако по серьезному размышлению появляются вопросы о реальных сценариях исторических событий, ответов на которые до сих пор нет. Поэтому, когда Ангеле Меркель в 2014 г. сообщили, что улыбчивый Шоколадный Заяц Обама слушает ее интимные разговоры, она и ухом не повела. Вот беда! Правда, сведения об этом расползлись по германской прессе, и какие-то ура-патриоты даже требовали от Зайца извинений, но из этого ничего не вышло. Заяц повернулся хвостом к крикунам и ускакал в Белый дом. И правда, чего извиняться? Какой-то негодяй Сноуден распространил враки про интерес АНБ к переговорам фрау бундесканцлерин, а он должен идти на поводу у этих инсинуаций.

Теперь Ангела Меркель снова держит форму. После расследований прессы о том, что датские спецслужбы помогали АНБ подслушивать европейских союзников, на авансцену выскочил президент Франции Эмманюэль Макрон. Гневу его нет конца. Как могли США вторгнуться в святая святых Франции, без которой они не смогли бы победить фашистскую Германию?! Теперь, 71 год спустя после совместной победы, французы убеждаются в том, что США прослушивают их президента! И это верность традициям союзничества? Пусть датчане и американцы объяснят, как такое возможно. Макрон едва переводил дух, а Меркель спокойно добавляла: яволь, яволь! А что ей волноваться: она американскую станцию подслушивания вышибла из Баварии пять лет назад, после того как Обама не извинился.

Тут в европейской песочнице зашевелились Швеция и Норвегия: ведь эта датская станция, которая всех подслушивала, расположена неподалеку от них. Доложите, что вы там натворили с нашим суверенитетом! И правда, как малые дети. Будто не знают, что лучшим средством укрепления военно-политических союзов (как и брака) являются агентура и жучки. Прохлопаешь амурчик жены с каким-нибудь расторопным джентльменом и плати по разводу договорную сумму. А тут вам не просто брак, господа. Тут военно-политические союзы. Никаких денег не напасёшься в случае развода. Поэтому шпионить, шпионить и еще раз шпионить. И главная помощь в таком шпионаже от системы «Эшелон». Об этой системе все знают, поэтому принимать выступления Макрона всерьёз можно только при условии, если он боится разглашения каких-то уж очень интимных своих тайн.

Система «Эшелон» была создана американцами еще в годы холодной войны и состоит из бесчисленного числа наземных станций перехвата и группировок спутников-шпионов Intelsat и Vortex. Через спутники Intelsat сегодня проходит примерно 90% всех телефонных разговоров со всего мира, международная факсовая коммуникация и обмен данными через сеть Интернет. По доступным данным, перехват настроен на кодовые слова. То есть запись включается, если в разговоре промелькнет запрограммированное АНБ слово. Те станции перехвата, которые стоят в государствах-членах НАТО, в том числе в Дании, являются частью «Эшелона». Возможно, какие-то сведения от их работы попадают в руки только датским спецслужбам, а уж дальше они вправе решать, передавать их АНБ или нет, но это совсем детская постановка вопроса.

А вот вопрос о том, насколько славная система «Эшелон» на самом деле эффективна, отсылает нас к истории с «Энигмой». Что-то похожее здесь тоже просматривается. Ведь сколько крупнейших террористических актов она прозевала, сколько серьёзных военных операций не предвидела! Посмотрев на все это серьёзно, задаешься вопросом: что кроме интимных секретов глав государств она добывает? Или мы чего-то не знаем? Как и в истории с «Энигмой»?

Фото: sysad.org