Выборы в Молдове: Приднестровье и Гагаузия в тревоге

Выборы в Молдове: Приднестровье и Гагаузия в тревоге

В Комрате обеспокоены раскалыванием общества, в Тирасполе ждут «сценариев подавления государственности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Грядущие парламентские выборы в Молдавии, намеченные на 11 июля, уже сейчас обостряют отношения Кишинёва как с Тирасполем, так и с Комратом. В ПМР говорят о том, что если Майя Санду получит парламентское большинство, то Приднестровью «придётся готовиться к реализации невоенных сценариев подавления своей государственности, в которых вынужденно для себя примет участие и Украина».

Об этом сказал в ходе Международной научно-практической конференции «Национальные меньшинства и русские Украины – объекты насильственной украинизации» в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону) директор Института социально-политических исследований и регионального развития (Тирасполь) Игорь Шорников, которого цитируют «Молдавские ведомости».

По словам аналитика, после «революции гидности «внешняя политика Украины становилась все менее самостоятельной и, несмотря на громкие заявления о своем региональном лидерстве, на деле Киев, жертвуя своими интересами, постепенно уступал позиции ключевого регионального игрока Румынии». В итоге утрата Украиной статуса самостоятельного регионального игрока чревата усилением напряжённости вокруг Приднестровья, если к власти в результате выборов придут правые силы.

Шорников расценивает решение Киева о закрытии с 1 сентября 2021 г. передвижения по украинской территории приднестровских автомобилей без нейтральных регистрационных номеров как «сигнал о готовности к возможному кризису».

«Однако, следует понимать, что сближение Киева и Кишинева на почве совместных действий против Приднестровья всегда происходит под прямым западным давлением, а не по инициативе украинской стороны. Причем, если такое сближение мы, в общем-то, можем фиксировать в невоенных сферах (энергетика, транспорт, торговля), то в плане совместных военных действий никаких позитивных сигналов от Киева мы давно не наблюдаем»,

– сказал он.

Но, по его мнению, соседи не станут применять военную силу, поскольку «Украина не заинтересована в изменении регионального статуса-кво и в Киеве, наверняка, сохраняется понимание региональных угроз государственным интересам».

В Донбассе в своё время тоже думали, что Киев не будет стрелять и что «есть понимание». На самом деле всё решает внешнее влияние на Украину: что прикажут западные её хозяева, то украинские власти и бросятся выполнять. Ни о каких «государственных интересах» речь давно не идёт.

А в Гагаузии Ирина Влах, башкан автономии, призвала молдавских политиков «отказаться от попыток получить голоса в Гагаузии путём раскола гагаузов и очернения властей автономии».

«Политические группы, вместо того чтобы включиться в решение проблем общества и экономики, вместо разработки планов развития, избрали самый неподходящий путь. Они делят людей на "своих" и "чужих". Вместо того чтобы призывать людей строить, они призывают их разрушать. Гагаузы пережили все сложные времена, потому что были едины. Сейчас настало время сохранить единство народа Гагаузии»,

– заявила Влах.

По её мнению, прошедшие в Молдавии выборы президента «не принесли спокойствия в обществе».

Судя по всему, этого спокойствия нет и накануне выборов парламентских, от результатов которых во многом зависит судьба Приднестровья и Гагаузии.

Соб. корр. ФСК