Летучие и лесные мыши и орешниковая соня против Baltic Pipe

Летучие и лесные мыши и орешниковая соня против Baltic Pipe

Строительство газопровода в Дании остановлено из-за экологического вопроса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Над газопроводом Baltic Pipe, сооружение которого ведется на острове Фюн, нависла угроза. Апелляционный совет по вопросам окружающей среды и пищевых продуктов Дании отозвал разрешение на строительство, выданное два года назад Агентством по охране окружающей среды»,

– сообщает датский телеканал ТV2. Причиной такого решения стало то, что экологическое разрешение на строительство газопровода протяжённостью 210 км было выдано компании Energinet, которая строит Baltic Pipe без её отчёта о мерах по охране защищённых обитателей природы – летучих мышей, орешниковой сони, берёзовой мышовки.

«Мы крайне огорчены принятым решением. Когда мы получили экологическое разрешение для Baltic Pipe в 2019 году, оговаривалась необходимость дальнейшей работы по обеспечению хороших условий обитания для орешниковой сони, березовой мышовки и летучих мышей, которые живут в зоне предполагаемого строительства. С тех пор мы работаем над мерами по защите животных. Но Апелляционная комиссия считает, что все меры должны быть полностью разъяснены до выдачи экологического разрешения»,

— цитирует ТV2 Мариану Ког (Marian Kaagh), заместителя директора Energinet.

В настоящее время компания вместе с властями обсуждает ситуацию и перспективы решения проблемы; строительные работы прекращены.

«Это крупный строительный проект, – говорит о Baltic Pipe Мариана Ког, – он пересекает всю Данию и не может не создавать неудобств, но мы намерены прокладывать газопровод как можно бережнее для человека и природы и рассчитываем обеспечить должные условия обитания для охраняемых видов, которых может коснуться строительство».

Baltic Pipe призван соединить существующий газопровод Europipe II между Норвегией и Германией, расположенный в Северном море, с Данией и Польшей. Протяжённость участка на острове Фюн составляет 78 км.

Компании-субподрядчики ошеломлены решением Апелляционного совета, сообщает ТV2.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Орешниковая соня