Польша пугает Европу – без НАТО пропадём

Польша пугает Европу – без НАТО пропадём

wPolityce: «Без американского присутствия и польской армии о безопасности в ЕС говорить не приходится»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Автор польского интернет-издания, посвящённого проблемам политики, пытается обобщить выводы западных аналитических центров, которые на протяжении длительного времени моделировали различные варианты войны НАТО с Россией. Аналитики не оставили шансов ни Польше, ни странам Балтии в этой гипотетической войне, да и альянс ни в одном варианте не вышел победителем. Но в Варшаве продолжают настаивать: НАТО спасёт всю Европу, если, конечно, Польша поможет. Без сил альянса Европа не способна себя защитить и уже на пятый день войны русские будут стоять на берегах Вислы, пугает wPolityce.

«Ахиллесова пята альянса – это страны Балтии. Из-за своего расположения и размера они представляют собой территорию, которую сложно или даже, как говорят некоторые стратеги, невозможно отстоять в военном плане. Их принимали в НАТО на волне энтузиазма и веры в то, что ничто не угрожает доминированию либерального порядка, который защищают непобедимые силы США. Сегодня уверенность в том, что Америка способна победить в любом конфликте, значительно ослабла после Ирака и Афганистана. Сложно не учитывать также меняющиеся приоритеты Вашингтона, который в обозримом будущем будет уделять всё больше внимания Дальнему Востоку»,

пишет wPolityce.

Польша пугает Европу – без НАТО пропадём

Ссылаясь на шведских экспертов из Агентства оборонных исследований, издание отмечает, что война начнётся на территории стран Балтии, и прежде всего Литвы. Оказывается, эксперты Швеции уверены, что в Кремле «мечтают» захватить Прибалтику и сделают это при первом же удобном случае, потратив на всю военную операцию не более трёх месяцев.

Подливают масла в огонь и аналитики британского Международного института стратегических исследований (IISS), которые сделали неутешительный вывод: даже если вся Европа решит встать на защиту стран Балтии, от европейской армии уже через две недели ничего не останется.

Ну а автор статьи Марек Будзиш (Marek Budzisz) не сомневается – защитить себя Европа не в состоянии, ей необходимо 15-20 лет для того, чтобы восстановить боеспособность своей армии, к тому же у стран Евросоюза отсутствует единая система командования вооружёнными силами, что помешает объединить и координировать военные операции. Ну а единственная боеспособная армия в Европе существует в Польше.

«Аналитики шведского Агентства оборонных исследований пишут прямо, что даже самый поверхностный анализ современного состояния вооружённых сил в Европе склоняет сделать вывод, что мысли о каком-то «стратегическом суверенитете» без американцев – это опасные мечты. По мнению экспертов Центра стратегических и бюджетных оценок и Джеймстаунского фонда, о шансах на успех без передового американского присутствия в регионе и привлечения польских вооружённых сил вообще говорить не приходится»,

– уверен автор.

А поэтому чем больше американских военных и американского вооружения будет присутствовать на территории Польши, стран Балтии, да и всей Европе в целом, тем больше уверенности в том, что на Европу никто не нападёт. Потому что если всё же нападёт, то у Марека Будзиша вдруг закралось сомнение, а захотят ли американские солдаты умирать за Варшаву и не решат ли они в самый ответственный момент отправиться домой? Впрочем, эти сомнения не повлияли на вывод: единственная задача, которая стоит сегодня перед Польшей – начать вооружаться уже сегодня, для чего необходимо выделять гораздо больше финансов на содержание армии НАТО. А не то…

Всё это – от западной аналитики до польской истерики – информационная кампания, призванная сопровождать дальнейшее расширение и продвижение НАТО. Никакой другой цели ни у экспертов и их военного моделирования, ни у СМИ, обслуживающих интересы НАТО, просто нет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться