Наместник Сороса на Украине ставит СМИ под контроль

Наместник Сороса на Украине ставит СМИ под контроль

90-летний международный спекулянт рассчитывает быть одним из главных выгодополучателей распродажи Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях стало известно, что генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала приобрел «Украинскую правду» – одно из наиболее популярных в самостийных кругах интернет-изданий. Ранее тот же Фиала купил ряд СМИ «второго эшелона», и теперь этот выходец из Чехословакии превращается в одного из самых влиятельных медиамагнатов Украины.

Наместник Сороса на Украине ставит СМИ под контроль

Фиала – человек Сороса (официальный инвестиционный партнёр фонда Soros Fund Management), его называют эмиссаром или наместником Сороса на Украине. Перебравшись в 1990-е годы на Украину, он в 2014 году «перекупил» команду украинского «Корреспондента», создал издание «Новое время» и учредил на базе также купленного им «Радио Эра» собственную радиостанцию «НВ».

В начале 2021 года Фиала приобрел контрольный пакет акций компании Treeum, которая руководит сайтами Minfin.com.ua и Finance.ua, относящимися к числу наиболее авторитетных экономических изданий на Украине. После покупки профиль этих изданий изменился. С портала Finance.ua пропали критические материалы об экономической политике Киева, а на Minfin.com.ua теперь не найти сравнения цен бензина на заправках Украины и Крыма.

Сумма сделки по приобретению «Украинской правды», по информации СМИ, составила 25 млн долларов.

Томаш Фиала

Томаш Фиала

Объем аудитории «Нового времени» достигает сейчас 16,5 млн посещений в месяц. Аудитория «Украинской правды» ещё шире. По разным оценкам, в её активе от 32 до 46 млн заходов. По данным украинских рейтинговых агентств, «Украинская правда» в 2020 году вышла на первое место среди новостных интернет-ресурсов (двумя годами ранее находилась на 11-м месте).

Добавим, что патрон этого чеха Джордж Сорос непосредственно влияет ещё на ряд информационных ресурсов самостийной державы. Так, подконтрольный ему фонд «Возрождение» финансирует издание «Апостроф», а владельцы медиахолдинга «Лига» связаны с такой политической креатурой Сороса, как Анатолий Гриценко.

Параллельно с созданием одного из крупнейших на Украине медиахолдингов Фиала наращивал и другие активы. Всего за два года они с Соросом «проглотили» 350 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости – преимущественно торгово-офисных и логистических комплексов. Кроме того, Нацбанк Украины в конце марта согласовал приобретение Томашем Фиалой одного из старейших финансовых учреждений Украины – «Юнекс-банка». Киевские СМИ величают соросовского наместника «олигархом новой формации».

Украинские СМИ

Источник: Liga.net

На первый взгляд, поведение Сороса и Фиалы выглядит странно. Украинскую медиасферу Незалежной ожидают не лучшие времена. Зе-команда готовит принятие закона об олигархах, суть которого, по словам экспертов, состоит в том, что лицам, которых команда Зеленского «назначит» олигархами, будет запрещено финансировать средства массовой информации.

«Так и скажите, что вы просто хотели «отжать» медиа. Главная сила, которая назначает и снимает президентов – средства массовой информации – не находится под контролем Зеленского и "слуг народа". Ее нужно взять под контроль. Как сделать так, чтобы СМИ писали о власти или хорошо, или ничего?» – говорит секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Лямец.

По его мнению, «антиолигархический» законопроект – это внедрение нового механизма цензуры. Однако Сорос и его эмиссар ничего не опасаются, они продолжают вкладывать в украинские СМИ огромные деньги.

Зе-команда готовит принятие закона об олигархах, суть которого, по словам экспертов, состоит в том, что лицам, которых команда Зеленского «назначит» олигархами, будет запрещено финансировать средства массовой информации.

По мнению экспертов, Фиала, хотя и подходит под определение олигарха, вряд ли окажется «в списках», и он это понимает. Спокойствие Сороса и его украинского наместника указывает на то, что 90-летний международный спекулянт рассчитывает стать одним из главных выгодополучателей распродажи Украины. Нельзя исключать того, что это может быть частью сделки между Демократической партией США и киевским режимом (напомним, что Сорос является одним из злейших противников Трампа).

То, что эмиссар Сороса скупает деловые и новостные издания, на которые в значительной степени ориентируются биржи, может свидетельствовать о желании спекулянтов повторить на Украине нечто, напоминающее их атаки на экономики государств Юго-Восточной Азии, предпринятые в 1997 году.

Зе-команда сейчас развила бешеную активность вокруг внедрения схем продажи земель сельскохозяйственного назначения

Учитывая, что Зе-команда сейчас развила бешеную активность вокруг внедрения схем продажи земель сельскохозяйственного назначения, нельзя исключать наличия у Сороса и соросят намерения спровоцировать на Украине обострение экономического кризиса, чтобы за бесценок скупить украинские чернозёмы. Имея под своим контролем крупнейший деловой медиахолдинг, это делать удобнее.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться