Сорос в Давосе: ярость финансового спекулянта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Самозванец, политический аферист, желающий стать диктатором» – так отозвался Джордж Сорос о Дональде Трампе. «Выступая в переполненном зале на своём ежегодном ужине на Всемирном экономическом форуме в Давосе, господин Сорос выразил уверенность, что полномочия господина Трампа будут ограничены Конгрессом США», – сообщила ВВС.

По уверениям Сороса, Трамп обречён на провал. «Идеи, которыми он руководствуется, в корне противоречивы», – утверждает Сорос, добавляя к этому, что кабинет Трампа очень разобщён и его члены «воюют друг с другом».

Возмущение удачливого финансового спекулянта, который прославился тем, что за один день 16 сентября 1992 года сумел заработать $1 миллиард на падении английского фунта, объяснимо: во-первых, на последних американских выборах Сорос ставил на Хиллари Клинтон и как-никак отдал для её победы порядка $10 млн; во-вторых, по иронии судьбы он потерял $1 миллиард из-за победы Трампа. В далёком 1992-м Сорос играл на бирже против британского фунта – и выиграл, в 2016-м он играл на понижение рынка после того, как президентом США был избран Дональд Трамп, – и проиграл. Инвесторы поверили Трампу.

Для Сороса эта потеря очень болезненна, поскольку около года назад он вернулся к биржевым спекуляциям и наверняка хотел бы повторить успех 1992 года. Ещё интереснее, что соратник Сороса Стенли Дракенмиллер (именно он помог своему партнёру в «чёрную среду» 1992 года заработать $1 миллиард, играя против Банка Англии) за несколько дней до выборов в США предсказывал, что в случае победы Хиллари Клинтон сначала будет наблюдаться рост, а затем падение рынка, в случае же победы Дональда Трампа всё произойдёт ровным счётом наоборот. И оказался прав. Дракенмиллер, в отличие от Сороса, в ночь выборов вышел из игры против Трампа.

Сорос же с потерей денег «из-за Трампа» не смирился и ещё надеется отыграться. В Давосе он заявил, что рост рынка после выборов связан с предвыборными обещаниями Трампа, но как только избранный президент вступит в должность, «реальность восторжествует» в течение 24 часов. То есть стоимость ценных бумаг США упадёт.

По словам Сороса, невозможно точно предсказать, как Трамп будет действовать, поскольку он не рассчитывал на победу и только теперь начал всерьёз думать о том, что будет делать после вступления в должность. Бизнесменам, собравшимся на закрытый ужин в Давосе, проигравший на Трампе миллиард финансист дал совет: держаться от 45-го президента США как можно дальше.

У Сороса ещё один важный повод бушевать против Трампа. Деятельность американского трейдера не ограничивается финансовыми спекуляциями: он, как известно, переустраивает мир - с 80-х годов ХХ века усердно помогает революциям и войнам в разных концах света. 

На сегодняшний день Сорос поддерживает войну Украины против Донбасса, посылая при этом европейцам недвусмысленный сигнал: «Нападение России на Украину – это прямое нападение на ЕС и его принципы». 

В нагнетании антироссийской истерии в Европе Джорджу Соросу принадлежит немалая заслуга. Перемены во внешней политике США, которые может принести с собой Трамп, выглядят прямой угрозой геополитическим прожектам финансового спекулянта, одержимого революциями. 

Соб. корр. ФСК