11-13 июня на полуострове Корнуолл в Британии прошла очередная встреча «семёрки» (G7).

Члены G7 радеют о климате, только не могут договориться

Отвечать за содеянное ими они не хотят

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11-13 июня на полуострове Корнуолл в Британии прошла очередная встреча «семёрки» (G7). В частности, ломали головы над тем, как уберечь планету от климатической угрозы. Классическая глобалистская тема (как и тема «пандемии»)!

Открывавший дискуссию британский лорд Дэвид Аттенборо сказал: «Естественная природа сильно повреждена. Наш климат посылает нам предупреждения... Научные силы заставляют нас ответить именно в 2021 году, находимся ли мы на грани дестабилизации всей планеты. Эти решения будут наиболее важными за всю историю человечества».

Напыщенное начало. Однако обозреватель BBC Роджер Харрабин заметил: «Богатейшие нации мира, которые вызвали климатический кризис, знают, что от них ожидают, но они последовательно не хотят в полной мере отвечать за содеянное».

И это точное наблюдение. Запад не хочет сам отвечать за содеянное им в ходе индустриализации ведущих капиталистических государств мира в XIX – первой половине ХХ веков. Вот за чужой счёт – пожалуйста!

Взять хотя бы требование отказаться от каменного угля. Дело несложное: закрыть все угольные ТЭЦ и заменить атомными электростанциями или электростанциями на газе, или солнечными электростанциями. Только деньги на это нужны очень большие, которых у бедных стран нет. И начинается тоскливая песня о «шапке по кругу», которая замолкает, не дойдя до конца. В бессчётный раз клуб богатых не сумел найти 100 млрд. долларов в год для беднейших государств, у которых нет средств бороться с загрязнением воздуха. Даже если бы члены G7 наскребли эти 100 миллиардов, их бы никак не хватило на программу Рамочной конвенции ООН об изменении климата к предстоящей в ноябре в Глазго конференции (2021 United Nations Climate Change Conference – COP26 COP26).

Тереза Андерсон из организации Aktive Help говорит: «Подтверждение группой G-7 прежней суммы в 100 млрд. долл., которую уже обещали в прошлом году, даже близко не соответствует тем масштабам, которых требует срочность решения проблемы. Богатые страны, которые смогли выполнить свои обещания, предоставили деньги в виде займов, загоняющих экономики слабых государств в еще большую бедность и долги. Нужно окончательно понять, что самые слабые больше всего страдают от изменений климата и следует предоставлять им помощь в виде грантов».

Однако понять не удаётся. Джо Байден просто потребовал завязать с каменным углем раз и навсегда. «Кончайте производить электричество из угля. США точно скоро прекратят». Правда, он не уточнил, когда это будет сделано и как администрация получит разрешение в конгрессе.

Однако это не главное. Главное то, что США больше не будут финансировать угледобычу в бедных странах.

Кстати, изобрёл этот блестящий способ остановить загрязнение воздуха не Байден. Инициатива родилась в Великобритании, которая отличается талантом въезжать в рай на чужом горбу. Богатые предложат бедным странам 2 млрд. долларов для свёртывания ими угольной энергетики. Это примерно как поставка презервативов африканским племенам для борьбы с эпидемией ВИЧ. В Корнуолле собралось довольно много протестующих, которые выставили плакаты со старинной британской поговоркой: All mouth and no trousers, что в примерном переводе означает «обещаний много, а штанов нет».

Не менее заманчиво предложение англичан по всеобщему прекращению торговли автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. В Корнуолле все с предложением согласились, но сроки устанавливать остереглись. Кстати, предложения англичан по сокращению производства цемента и стали тоже одобрили. Борис Джонсон вообще двинул идею начать кампанию борьбе с планами Китая создать гигантскую сеть путей сообщения с Африкой. От него же исходила инициатива по новому «Плану Маршалла» для строительства солнечных электростанций в беднейших странах, но безотносительно к деньгам.

В общем, фантазия участников встречи разыгралась. Оценивая эти дискуссии, бывшая представительница Франции на конференции по климату 2015 года Лоранс Тюбиана сказала: «На угрозу грозного глобального кризиса богатейшие демократии ответили планом создать план».

Договориться по вопросу о борьбе с изменениями климата не удалось. Как пишет издание Politico, «провалом и упущенной возможностью» стало отсутствие согласованной даты прекращения использования в странах «семёрки» загрязняющего атмосферу угля.

Фото: REUTERS/Pool