Global Times: Российско-китайские отношения Америке не разорвать

Global Times: российско-китайские отношения Америке не разорвать

Весь мир, похоже, давно устал от давления Соединённых Штатов…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден намеренно преуменьшили ожидания от своей предстоящей встречи в Женеве. Но авторитетные китайские эксперты заявили, что самые большие ожидания Байдена на встрече в Женеве состоят в стабилизации отношений между США и Россией и внесении максимального раскола в отношения между Китаем и Россией. Но последним ожиданиям не суждено сбыться»,

сообщает ежедневная популярная англоязычная китайская газета Global Times.

Global Times: Российско-китайские отношения Америке не разорвать

Издание отмечает, что тема Китая, конечно же, была неизбежной во время встречи двух президентов, потому что у Джо Байдена есть конкретные задачи – установить взаимодействие с Россией для ослабления напряжённости, чтобы США могли сосредоточиться на своей конкуренции с Китаем, а ещё заявить о возвращении Соединённых Штатов.

Однако буквально накануне встречи в Женеве российский президент Владимир Путин в интервью NBC News сказал:

«У нас сложились стратегические партнёрские отношения между Россией и Китаем, которых раньше не было в истории наших народов, высокий уровень доверия и сотрудничества во всех областях: в политике, экономике, в области технологий…»

На что официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь ответил:

«Мы высоко ценим позитивные замечания президента Путина об отношениях между Китаем и Россией. Действительно, Китай и Россия едины, как гора, и наша дружба нерушима и для практического китайско-российского сотрудничества пределом является только небо, и мы полны уверенности в развитии наших двусторонних отношений».

Возвращаясь к интервью Путина телеканалу NBC News, Global Times напоминает, что корреспондент Кир Симмонс несколько раз делал попытки спровоцировать российского президента на нелестные отзывы о Китае, однако все попытки провалились.

Симмонс напоминал и о растущей военной угрозе Китая для России, и о ситуации с нарушением прав человека, и о том, что Китай воздержался во время голосования по Крыму в Совете Безопасности ООН, и многое другое.

На всё это Путин честно ответил:

«Мы видим попытки разрушить отношения между Россией и Китаем. Мы видим, что эти попытки предпринимаются в рамках практической политики, как и ваши вопросы».

В Китае все эти попытки американского корреспондента назвали смешными и бесполезными. Как и попытки Белого дома ухудшить китайско-российские отношения.

По мнению профессора Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Александра Лукина, встреча в Женеве вряд ли коренным образом изменит российско-американские отношения в сторону улучшения в силу внутренних причин Соединённых Штатов.

С ним согласен и директор Центра евразийских исследований Пекинского педагогического университета Ли Син, предполагая, что президенты России и США договорятся по непринципиальным вопросам, тогда как принципиальные противоречия никуда не денутся.

И наоборот – отношения между Китаем и Россией крепнут с каждым годом.

«Мы (Китай и Россия) являемся соседними странами. Соседей не выбирают. Мы довольны беспрецедентно высоким уровнем наших взаимоотношений, которые складывались в течение последних нескольких десятилетий, и мы дорожим ими, как и наши китайские друзья, что мы хорошо видим»,

– отметил Владимир Путин, отвечая на вопросы NBC.

Вряд ли это понимают в Соединённых Штатах, ведь там привыкли чувствовать себя мировым гегемоном и добиваться своего посредством давления на все страны – и Европы, и Азии. Однако мир, похоже,  уже устал от Соединённых Штатов, делает вывод Global Times.

Соб. корр. ФСК