Nasz Dziennik: Байден передаёт Польшу в руки Германии, что означает – и России

Nasz Dziennik: Байден передаёт Польшу в руки Германии, что означает – и России

Президент США всё делает неправильно, уверен польский историк

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польская ежедневная газета Nasz Dziennik бьёт тревогу: Джо Байден проводит неправильную внешнюю политику, отводя в ней важное место России и пренебрегая наивной и доверчивой Польшей, которая во время не заметила расхождения польских и американских интересов. Единственным же центром силы, который может противостоять нарождающемуся немецко-российскому союзу, является Польша, поэтому её и пытаются усмирить, уверен польский историк, профессор Мечислав Рыба, интервью с которым опубликовало издание.

Nasz Dziennik: Байден передаёт Польшу в руки Германии, что означает – и России

Профессор не сомневается: окружение Джо Байдена рассматривает в качестве своего главного противника Китай, а со всеми остальными планирует договориться, в том числе и с Россией. А после того как Белый дом отказался от санкций в отношении газопровода «Северный поток – 2», Европу ждёт настоящая катастрофа – «гибридная война, война в киберпространстве, вмешательство в выборы в разных странах, поддержка различных центробежных революционных движений, порождение всевозможных конфликтов, ослабляющих отдельные государства», пугает Рыба, перечисляя грядущие ужасы.

Польский историк искренне возмущён тем, что администрация Джо Байдена в Европе делает ставку на Германию и не обращает никакого внимания и даже пренебрегает такими странами как Польша.

«Если проанализировать события последних лет, то можно увидеть нашу наивность и полное расхождение польских и американских интересов. Сегодня наша политическая элита на себе ощутила расхождения американских и польских интересов, особенно тех, которые определены новой администрацией в Белом доме. Во время президентства Дональда Трампа всё было по-другому, всё как-то работало. Сегодня же Байден, по сути, передаёт Центральную Европу, а вместе с ней и Польшу, в руки Германии, что означает – и в руки России»,

– сожалеет профессор.

И, чтобы уж основательно напугать читателей, напоминает: вскоре после того, как Барак Обама решил «перезагрузить» американо-российские отношения, произошла смоленская авиакатастрофа, «причины которой до сих пор не установлены». Вот только непонятно, кого на этот раз решил обвинить польский историк – то ли Обаму, то ли «руку Кремля».

По его мнению, все сейчас пытаются навредить Польше: высмеивать её и дискредитировать. Особенно, конечно, стараются Берлин и Москва, и для этого есть причина.

«Немцы и россияне пытаются усмирить Польшу, потому что знают: в Центральной Европе только Польша в состоянии стать центром силы в попытке противостояния немецко-российскому союзу. Только Польша может собрать вокруг себя другие европейские страны и стать лидером. В геополитическом плане это превращает Польшу в «зону деформации», что не сулит нашей стране ничего хорошего»,

– констатирует польский историк. 

Непонятно только, для чего другим странам высмеивать и дискредитировать Польшу, когда она сама прекрасно с этим справляется без всякой помощи со стороны.

Профессор Рыба не первый раз заявляет об исключительной роли Польши в Европе. Ранее в интервью той же газете Nasz Dziennik он недоумевал, почему в "нормандскую четвёрку" входит Франция, а не Польша, которой там место.

«Польша должна была участвовать в решении судьбы украинского государства, но нас проигнорировали и пригласили Францию, что совершенно абсурдно. У французов нет на Украине и в Польше никаких интересов, как и рычагов воздействия. Входить в «нормандскую четвёрку» должна была Польша, а не Франция, ведь речь идёт о нашей сфере влияния. Однако было сделано много ошибок, так что за столом переговоров нас нет. Безотносительно того, что Киев, хотя мы выступаем его адвокатом на Западе, не слишком благосклонно к нам относится, нужно стараться отодвинуть Россию на восток. Это просто соответствует нашим интересам»,

настаивал историк, не скрывая настоящих польских интересов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться