Rai Al Youm: Спасение Алжира – в союзе с Россией

США готовят Алжиру судьбу Сирии и Ливии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил в интервью «Аль-Джазире», что против его страны организуется заговор и что Алжир стоит следующим в списке после Сирии, потому что эта страна все ещё способна принимать независимые решения, не погрязла в долгах и не связана с Западом. Слова алжирского лидера подтверждают многочисленные отчёты западной разведки», – сообщает Rai Al Youm, электронная газета на арабском языке, чья редакция расположена в Лондоне.

Издание ссылается на журнал США Military Watch, специализирующийся на военной аналитике, который написал о масштабных военных учениях «Африканский лев». Учения эти проводились командованием США в Северной Африке с 7 по 18 июня 2021 года, в ходе военных учений имитировалось нападение на две вымышленные страны – Рованд и Нехону, обе они находились на территории Алжира.

Rai Al Youm не сомневается в том, что Вашингтон поставил себе цель расширить военное присутствие на Африканском континенте, которое началось ровно десять лет назад со свержения правительства Ливии в 2011 году. Алжир – страна, богатая газом, нефтью, водой и землёй, пригодной для сельского хозяйства. Этого достаточно для того, чтобы Белый дом захотел включить Алжир в сферу своих интересов, отмечает издание. И особо подчёркивает – в Алжире всё это хорошо понимают, поэтому власти и удвоили свои усилия по перевооружению своей армии.

«Алжир – единственная страна на Африканском континенте, которая обладает передовыми российскими системами противоракетной обороны С-400 и С-300 и оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер-Э», имеющими дальность полёта до 500 километров. Москва продала передовые ОТРК «Искандер» только двум странам – Алжиру и Армении. Кроме того, Алжир имеет на вооружении российские ЗРПК «Панцирь» и новейшие российские самолёты», – пишет Rai Al Youm

А всё потому, что власти Алжира извлекли уроки из трагических ошибок полковника Муаммара Каддафи и сделали приоритетом создание в стране сильной армии. Каддафи был уверен, что отказавшись от оружия массового поражения, его страна находится в безопасности. Rai Al Youm напоминает, что Ливия передала контроль над ядерным реактором и химическим оружием Вашингтону, понадеявшись на американское честное слово. Как теперь всем понятно, полковник сильно ошибался.

Однако, по мнению издания, сравнивать Алжир и Ливию сегодня нельзя, власти Алжира с первых дней обретения независимости от французских колонизаторов не доверяли Западу и не изменяли своему союзу с Россией. А ещё в Алжире хорошо знают, что стоит за громкими заявлениями о «защите демократических ценностей», констатирует Rai Al Youm.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться