The Washington Times: Майя Санду должна объединить Молдову и Румынию

The Washington Times: Майя Санду должна объединить Молдову и Румынию

Все надежды на 11 июля – день выборов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Встреча Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве дала надежду на то, что Россия и Соединённые Штаты Америки путём взаимных компромиссов смогут достичь большего взаимопонимания, найти точки соприкосновения и начать движение к разрешению замороженных конфликтов, в первую очередь на Донбассе, в Абхазии, Южной Осетии. Не является исключением и проблема Приднестровья, а также геополитическая ориентация Молдовы»,

пишет газета The Washington Times.

The Washington Times: Майя Санду должна объединить Молдову и Румынию

По мнению издания, перетягивание каната между Западом и Россией в этой стране слишком затянулось. Но сегодня наконец-то появилась реальная возможность положить этому конец: Молдова получила все шансы для того, чтобы твёрдо встать на путь интеграции в Евросоюз и в НАТО, что положит конец всем хроническим проблемам, которые одолевали эту бедную страну на протяжении тридцати лет.

Произойдёт это уже скоро – 11 июля, уверены в Вашингтоне. Так же как и в том, что «контролируемая президентом Майей Санду партия PAS должна победить на парламентских выборах при активной поддержке молдавской диаспоры по всему миру». Это позволит сформировать парламент, правительство и Конституционный суд из людей прозападной ориентации, отмечает издание, не сомневаясь в результатах грядущих выборов.

Сегодня эта страна остаётся самой бедной в Европе, минимальная заработная плата составляет примерно 130 долларов в месяц, а согласно индексу человеческого развития, рассчитанному ООН, Молдова занимает 90-е место в мире – между Доминиканской Республикой и Алжиром, рассказывает The Washington Times. В стране настоящая демографическая катастрофа: молодёжь покидает Молдавию в поисках лучшей жизни, дома остаются лишь старики.

«Увы, надо признать очевидное: государственный механизм Молдовы нежизнеспособен, и молдавские политики не в состоянии исправить ситуацию самостоятельно. Единственный разумный выход – положиться на Румынию – только чёткая линия на сближение с Бухарестом откроет перед Кишинёвом европейскую перспективу. Ясно одно: только президент Майя Санду и её политическая сила могут воплотить в жизнь сценарий воссоединения двух разделённых частей единого народа»,

– считает издание.

И даёт практические советы – что для этого необходимо.

Прежде всего, румынская правоохранительная и судебная системы должны помочь Молдавии очиститься от коррупции – за это пусть возьмутся румынские прокуроры и судьи. Соединённым Штатам необходимо лишь поддержать пропрезидентскую партию PAS, в то же время нужно во всём полагаться на Румынию, хотя в самой Молдавии это многим не понравится. По словам румынского посла в Кишинёве Даниэля Ионицэ, идея объединения двух стран не нравится «примитивным молдаванам», которые пытаются опираться в своей жизни на какое-то мифическое историческое наследие, такое как московское православие, русский язык и традиционные ценности, а на самом деле навязывают всем молдаванам устаревшие патриархальные стереотипы.

«После победы партии PAS придётся полностью очистить от этих людей политическую и экономическую сферу. Кроме того, для наведения порядка необходимо привлечь к ответственности сотни коррумпированных госслужащих, бизнесменов и политиков за их преступные действия»,

– советует издание, как лучше избавиться от «патриархальных стереотипов» вместе с их носителями.

По мнению The Washington Times, только Румыния сможет привести Молдову в Европу, конечно, при поддержке Соединённых Штатов. И Кишинёв избавится от деструктивного влияния России и Китая.

«11 июля Молдова сделает выбор между ЕС/НАТО и примитивным молдовенизмом, между прогрессивными реформами и пропастью. Станет ли этот выбор необратимым, зависит исключительно от активных действий Вашингтона, Бухареста и Евросоюза по поддержке нынешнего президента  Молдовы и её  политической силы в постепенной реализации идеи унионизма»,

– честно делает вывод The Washington Times. Уже не скрывается, какие задачи ставит Вашингтон перед Румынией и Европой, – униря любой ценой. И начнётся этот процесс зачистки «примитивных молдаван» сразу после победы президентской партии на выборах 11 июля. А в том, что победа эта обеспечена партии Майи Санду, за океаном не сомневаются.

Соб. корр. ФСК