Похороны жертв погрома в Кельце

Посольство Польши в Германии оправдывается за убийства евреев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкий Der Spiegel опубликовал статью, посвящённую памяти жертв еврейского погрома в польском городе Кельце 4 июля 1946 года, а посольство Польши в Германии упрекает журналистов в замалчивании фактов помощи евреям в годы Второй мировой войны со стороны поляков и называет подачу фактов о событиях в Кельце односторонней.

Погром в Кельце – самый крупный послевоенный погром в Польше. Его жертвами стали около 50 польских евреев, в т.ч. детей и беременных женщин. Среди погибших – ветераны-орденоносцы Войска Польского, отличившиеся в боях с нацистами, беглые узники фашистских концлагерей.

С момента освобождения Польши от гитлеровской оккупации в 1944 г. и до 1946 года от рук поляков погибли несколько сот евреев. Причинами убийств были обвинения в поддержке советской власти, грабежи, нежелание отдавать еврейским хозяевам их имущество, награбленное поляками во время холокоста.

В Кельце евреев убивали со средневековой жестокостью – били палками, железными прутьями, камнями. Самым отвратительным было участие в преступлении польских силовиков. Вместо того чтобы остановить беспорядки, они кричали: "Бей евреев!", "Закончим дело Гитлера!" Католические священники подзуживали толпу антиеврейскими проповедями. Были убиты двое поляков, ошибочно принятые за евреев.

«В преследовании евреев принимали участие все слои польского общества – мужчины, женщины, юноши, скауты, солдаты, милиционеры, госслужащие, рабочие, ремесленники – все объединились для участия в безжалостном избиении»,

пишет Der Spiegel.

Порядок навели подразделения Советской армии и Войска Польского. Впоследствии суд Польской Народной Республики приговорил девятерых убийц к расстрелу, одного к пожизненному лишению свободы, остальных к различным срокам заключения.

События в Кельце спровоцировали массовое бегство евреев из Польши. Пережив гитлеровские концлагеря, они не смогли пережить польское "гостеприимство". В последующие годы в Германию, Венгрию, Румынию, Чехословакию и советскую Прибалтику выехали 300 тыс. евреев. Некоторые продолжили свой путь до Австралии, США, Палестины, Южной Америки.

В «новой» Польше изобрели версию: будто погром в Кельце был провокацией советских спецслужб для дискредитации польского антисоветского подполья (участники погрома симпатизировали Армии Крайовой и прочим антисоветским группировкам). Однако даже Польский институт национальной памяти признал в 2004 г. отсутствие доказательств причастности к преступлению советской стороны.

Соб. корр. ФСК
Фото: массовые похороны жертв погрома в Кельце 18 июля 1946 г. (источник: spiegel.de).

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться