Кишинёв за 48 часов до выборов второе сократил количество избирательных участков в ПМР

Кишинёв за 48 часов до выборов втрое сократил количество избирательных участков в ПМР

Голосование приднестровцев для Санду крайне нежелательно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Буквально накануне проведения досрочных парламентских выборов в Молдове, Апелляционная палата (АП) Кишинёва своим решением обязала Центральную избирательную комиссию уменьшить число избирательных участков для жителей Приднестровья с 41 до 12. 

Как известно, на территории Приднестровской Молдавской Республики проживает 250 тысяч граждан, имеющих молдавские паспорта. Этих граждан традиционно боятся в Молдавии во время каждых выборов: приднестровцы голосуют в основном за левые силы – социалистов и коммунистов и почти никогда – за прозападные политические силы. Поэтому на этих парламентских выборах, на которых усилиями Запада должна победить партия президента Майи Санду PAS, присутствие жителей ПМР крайне нежелательно. С этим и связано беспрецедентное решение суда в Кишинёве об уменьшении количества избирательных участков более чем в три раза.

В Кишинёве уже звучат лозунги: «Нечего пускать приднестровцев с молдавскими паспортами на наши выборы!» И ведь не пускают – во время проведения каждых выборов особо активные молдавские националисты устраивают потасовки и драки, пытаясь не пропустить на избирательные участки жителей Приднестровья.

Сегодня прозападные молдавские силы подсчитывают, сколько дополнительных мест в парламенте может получить блок коммунистов и социалистов, если разрешить приднестровцам проголосовать на выборах 11 июля. По их подсчётам получается много – минимум семь дополнительных депутатских мандатов.

Поэтому и отправились активисты прорумынской партии AUR на КПП Варница в Зоне безопасности, попытавшись попасть на левый берег Днестра, «пообщаться» с жителями Приднестровья.

Пограничники не пропустили унионистов, дело дошло до драки, вмешаться пришлось представителям генерального инспектора полиции Молдовы, чтобы успокоить разбушевавшихся унионистов.

«Это попытка запугать потенциального приднестровского избирателя, внушив ему мысль о том, что в день выборов могут быть какие-то провокации. И сейчас, когда эти люди из прорумынского политического формирования ещё и попытались проникнуть на территорию Приднестровья, лишний раз доказывает, что эти планы могут быть реализованы»,

прокомментировал события на КПП Варница директор приднестровского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По его мнению, такая ситуация опасна тем, что всё будет происходить в Зоне безопасности, где за стабильность отвечают миротворцы.

Глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон уверен, что решение суда сократить количество избирательных участков на территории Приднестровья ставит под сомнение легитимность самих выборов и пообещал обжаловать это решение.

«Это не окончательное решение, потому что его ещё нужно обжаловать. Апелляционная палата и система юстиции ориентируются сейчас на президента страны. Это узурпация власти. Того, что происходит сейчас, никогда ещё не было в Молдове. За 48 часов до выборов закрыть 30 избирательных участков по решению АП – это показывает отчаяние PAS. Они понимают, что у них нет ни единого шанса выиграть, и идут на грубые нарушения, которые ставят под сомнение легитимность этих выборов», 

заявил экс-президент Молдовы.

Он предупредил, что такими действиями Майя Санду перешла все «красные линии» и теперь должна быть готова к массовым протестам в стране.

В пятницу с утра перед зданием Высшей судебной палаты в Кишинёве собрался митинг протеста против решения ВСП о сокращении количества избирательных участков. Выступивший перед собравшимися Игорь Додон призвал всех быть готовыми выйти на улицы в воскресенье, 11 июля.

«В пятницу, 9 июля, ЦИК оспорила в Высшей судебной палате решение Апелляционной палаты о сокращении числа избирательных участков для жителей Приднестровья с 41 до 12. Мы изучили это решение, считаем его неоправданным. Ждём решение инстанции»,

сообщил в пятницу утром председатель Центризбиркома Дорин Чимиль

Вот только до открытия избирательных участков остаётся всё меньше времени – счёт пошёл на часы.

Соб. корр. ФСК