Люблинский треугольник против Русского мира

Люблинский треугольник против Русского мира

Как они подбирают себе «совместное историческое наследие и общие ценности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях в Вильнюсе прошла конференция по вопросам реформ на Украине. Никого уже не удивляет, что Украиной занимаются в Вильнюсе – занимаются же там Белоруссией.

На конференцию съехались три министра иностранных дел: от Украины – Дмитрий Кулеба, от Литвы – Габриелюс Ландсбергис, от Польши – Збигнев Рау. И подписали они ряд совместных документов. Самым занимательным из подписанного оказалась Декларация о совместном историческом наследии и общих ценностях.

«Мы констатируем то, что объединяет наши страны не только в прошлом, но и будущем. В будущем это, безусловно, единая Европа. И Литва, и Польша в этой декларации подтверждают, что будут прилагать все усилия, чтобы Украина стала членом НАТО и ЕС, поддерживают Крымскую платформу, осуждают российскую агрессию против нашего государства», прокомментировал подписание декларации о «наследии и ценностях» министр Кулеба. Он подчеркнул, что Люблинский треугольник (так называется внешнеполитическая платформа, объединяющая с 2020 года Украину, Польшу и Литву) может быть «альтернативой русскому миру».

Люблинский треугольник

Прямо так! Альтернатива! И сразу рассуждения Кулебы вызывают к жизни тени забытых предков.

В Люблине в 1569 году была подписана уния, предусматривавшая объединение Польши и Литвы вместе с захваченными ими русскими землями в единую Речь Посполитую.

Походы литовской знати в западнорусские земли начались еще в XII веке. После монголо-татарского нашествия Литва перешла от набегов к захватам. Принявший католичество король Миндовг пытался придать вторжению на Русь миссионерскую окраску борьбы со схизмой. Подчинив себе в середине XIII столетия земли, где сейчас располагается современная Белоруссия, Миндовг принялся опустошать Киевщину, Черниговщину, Смоленщину, Новгородчину. «Великое княжество Литовское – это шакал, который идёт следом за монгольским тигром», – писал историк Эдвардас Гудавичюс.

Миндовг

Миндовг

В начале XIV века произошло вторжение войск Великого княжества Литовского под командованием Гедимина в волынские и киевские земли. Согласно средневековым свидетельствам, литовцы всё грабили и сжигали на своём пути. На реке Ирпень они разбили дружины южнорусских князей и вынудили киевского князя Станислава бежать в Рязань. На несколько десятилетий Юго-Западная Русь оказалась вассалом и Литвы, и Орды, выплачивая дань на две стороны. После пресечения династии Рюриковичей в Галицко-Волынском княжестве Литва захватили Волынь, а поляки – Галицию. Подолье они поделили между собой.

Ни литовцы, ни поляки никаких прав на Юго-Западную Русь, в отличие от Рюриковичей, не имели. И поэтому сегодня литовские пропагандисты рассказывают, что Рюриковичи якобы утратили право на свои земли после поражения от монгольских ханов и потому-де эти земли перешли к литовским князьям как… потомкам родственников римского императора Нерона (!). Попытки оправдать неуёмную жадность древностью рода были популярны.

Речь Посполитая

Под властью Литвы был запущен процесс закрепощения крестьянства и ликвидации местного самоуправления в восточнославянских землях. А после заключения Люблинской унии и создания Речи Посполитой положение жителей Западной Руси стало просто невыносимым. Украинско-канадский историк Орест Субтельный писал о неподъёмном бремени налогов, беззакониях и ограничениях прав жителей городов польскими магнатами. Писал Субтельный и о том, что польская знать, сдавая в аренду свои поместья, заставляла крепостных работать на себя по шесть-семь дней в неделю.

И просто катастрофическим положение западнорусского населения (предков современных украинцев и белорусов) стало после заключения Брестской унии о переподчинении православной церкви в западнорусских землях папе римскому. Православные были лишены практически любых прав. Как писал известный украинский историк Дмитрий Яворницкий, польские католики подвергали предков украинцев чудовищным издевательствам. Для приведения к покорности их запрягали в телеги вместо лошадей, пахали на них землю, морили голодом, топили, вешали, сжигали заживо. Случалось, что детей варили в котлах на глазах у родителей, девушек насиловали. И всё это безнаказанно. Искрой, вызвавшей на территории современной Украины в середине XVII века крупное восстание, стало глумление шляхты над чигиринским сотником Богданом Хмельницким. После восстания началось поэтапное объединение земель Юго-Западной Руси с Московским царством (Российской империей), продолжавшееся почти три века.

Сегодня Варшава, пользуясь поддержкой США, пытается возродить свое влияние на территориях от Балтийского до Черного моря.

Однако для Украины столетия унижений и рабства являются единственным реальным «общим историческим наследием» с Литвой и Польшей. Папство не прощало подданным православия. Теперь противники Русского мира хотят всё это преподнести по-другому. Хотят отменить историю, заместив её выдумками о том, как хорошо жилось предкам современных украинцев под властью польских панов и Литвы. Зеленский, Кулеба и прочие власть имущие в Киеве трудятся над таким замещением изо всех сил.