Молдова: Левые блокируются в парламенте

Молдова: левые блокируются в парламенте

Социалисты и коммунисты в обращении к гражданам пообещали поставить в центр своего внимания человека

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лидер молдавских социалистов (ПСРМ) Игорь Додон во вторник, 13 июля, сообщил о том, что участники левого блока создадут в парламенте общую фракцию. Другими словами, социалисты, объединившись перед выборами с коммунистами, по их итогам должны поделиться с партнёрами по блоку депутатскими креслами.

Это выглядит логичным и вполне ожидаемым. При этом ПКРМ Владимира Воронина, зарегистрированная ещё в 1993 году, в 2019-м набрала всего 3,76% и утратила влияние на молдавскую политику, поскольку потеряла места в парламенте. Примечательно, что коммунисты находились у власти с 2001 по 2009 год (в 2001-м они получили 50,07% голосов и 71 парламентское кресло), на досрочных выборах 2009 года большинство потеряли, набрав 44,8% голосов, что позволило прийти к власти прозападным политическим силам. Выборы 2014 года ПКРМ прошла с результатом 17,48% голосов, а затем, после крупнейшего раскола, её осколок не преодолел проходной барьер. И вот в 2021-м коммунисты снова в парламенте благодаря блокированию с ПСРМ.

Их главные противники – партия Майи Санду «Действие и солидарность» – поступили совершенно иначе, отказавшись брать на буксир своих бывших партнёров по блоку ACUM, партию «Платформа "Достоинство и правда"». За её лидером – Андреем Нэстасе – закрепилась репутация неудачника: он проиграл выборы в Кишинёве. По мнению ряда политических аналитиков, перестал быть интересен избирателю.

Теперь обе партии обещают представлять в законодательном органе интересы своих избирателей и «дать отпор бесчеловечным и антигосударственным планам режима». «Мы будем представлять в парламенте и тех избирателей, которые проголосовали за партии, которые не прошли избирательный порог, и тех, кто голосовал за наших оппонентов, ведь и им вскоре понадобится защита. Мы будем бороться за социальные и гражданские права членов семей диаспоры, которые проживают в Молдове, равно как за права наших трудовых мигрантов, вне зависимости от результатов голосования на зарубежных участках», – отмечается в пресс-релизе ПСРМ и ПКРМ. Иначе говоря, коммунисты и социалисты объявили, что они намерены выражать интересы не только своих избирателей, а всех без исключения. Как это реализовать на практике, пока понять сложно, поскольку разные политические силы имеют разные сценарии будущего молдавского государства, например унионисты выступают за объединение с Румынией. Однако в блоке ПСРМ и ПКРМ утверждают, что избирателям оппонентов коммунистов и социалистов «вскоре понадобится защита» и здесь они готовы подставить плечо.

В обращении к гражданам Молдовы, принятом на совместном заседании ПСРМ и ПКРМ, также декларируются цели блока: «Мы сделаем всё, чтобы не дать реваншистам вершить антисоциальную политику, и обеспечим чёткий и жёсткий мониторинг деятельности парламента и правительства.

В центре нашего внимания будет человек с его повседневными проблемами и заботами. Мы будем продвигать проекты и инициативы по модернизации экономики.

Мы будем настаивать на построении социально-ориентированного государства.

Мы будем жёстко противостоять попыткам реализовать проекты по сокращению социальных расходов, уничтожению районов и сельских примэрий; отстоим школы и детсады, больницы, дома культуры».

Левые призывают «сплотиться всех, кому небезразлична судьба Молдавского государства, жизнь наших граждан, будущее наших детей и внуков».

Иначе говоря, во главу угла блок ПСРМ-ПКРМ намерен поставить социальные вопросы, сегодня волнующие в Молдавии каждого, а также обещает противодействовать «режиму» и жёстко контролировать его (имеется в виду пришедшее к власти большинство партии Майи Санду). Как это будет выглядеть на деле, станет ясно очень скоро.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться