Časopis argument: Чехию ведут к положению одинокого беспомощного государства

Časopis argument: Чехию ведут к положению одинокого беспомощного государства

«Дело Врбетице» никогда не будет расследовано

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чешское издание Časopis argument пишет о том, что уже два с половиной месяца «общественность ждёт, когда ей представят неопровержимые доказательства виновности России в двух взрывах на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году». И тут же утверждает: это ожидание напрасное. Но, несмотря на отсутствие доказательств, «чешская сторона предприняла реальные шаги, которые вылились в длинную череду абсурдных провокаций в адрес Российской Федерации от конкретных лиц и кругов в Чешской Республике». А российская сторона в ответ на это выбрала подход, который сказывается на Чехии уже сейчас и «открывает возможности для таких шагов, последствия которых будут зависеть только от российской стороны, а Чехии нечего будет на них ответить».

Časopis argument: Чехию ведут к положению одинокого беспомощного государства

При этом «фанатично русофобская часть» чешской стороны вскоре осознала всю опасность ситуации и попыталась дать задний ход. «Но одновременно та же чешская сторона, которая, конечно, не представляет большую часть народа, вместо того чтобы, осознав, кто виноват в ухудшении чешско-российских отношений, на фоне происходящего занять рациональную позицию, выставила ряд условий для диалога с Россией и, таким образом, подняла новую волну провокаций», – отмечает автор Časopis argument чешский историк и журналист Иво Шебестик (Ivo Šebestík). Он называет эти условия: во-первых, Россия должна вычеркнуть Чехию из списка недружественных стран, во-вторых, возместить якобы нанесённый ущерб («несмотря на то, что нет ни единого доказательства виновности России в обоих взрывах в Врбетице»). Шебестик допускает, что инициатива МИД Чехии наладить диалог с Россией на самом деле задумывалась вовсе не для этого. «Напротив, я почти уверен, что некоторые фигуры или круги в ЧР (по-видимому, при поддержке извне) пытаются поддерживать чешско-российские отношения на самом низком, враждебном уровне. Правда, на этот раз объяснений, что эти люди всегда служат иностранным интересам, недостаточно. В игре, скорее всего, нечто большее».

Časopis argument называет это явным саботажем чешских национальных и государственных интересов, «поскольку точно так же некоторые фигуры и целые круги интересов пытаются уничтожать чешские отношения с самой большой мировой экономикой — Китаем». Цель такой политики, по мнению автора статьи, – оставить чешский народ наедине с Западом, в полной зависимости от крупного западного капитала.

«Тогда у Чехии уже не останется выбора, и Запад будет держать её на поводке, длину которого будет регулировать только он сам. А если Запад опять решит бросить чехов на произвол судьбы, то на свете не будет никого, кто бы помог им в трудную минуту»,

– рисует Časopis argument мрачные перспективы будущего. Шебестик называет стратегию, направленную на вражду Чехии с Россией и Китаем «преступной и предательской», ведь Чехию априори  и без всяких оснований и причин «лишают хороших отношений и потенциального сотрудничества с двумя из трёх мировых супердержав». «Трудно поверить, что подобную политику проводят не сумасшедшие», констатирует автор Časopis argument.

«То, что определённые люди и круги ведут Чешскую Республику именно в этом направлении, не объяснить иначе чем целенаправленным и сознательным стремлением уничтожить чешскую автономию, а возможно, и государственность. Это будет окончательное решение «чешского вопроса»,

– пишет Časopis argument.

Что касается «дела Врбетице», автор статьи предлагает расследовать, что именно хранилось на складах и в каких условиях? Под контролем ли государства? Продавали ли боеприпасы со складов, куда и как их отправляли? Были ли сделки законными, если продажа подтвердится? Как произошёл взрыв и что происходило после? Где и от чего найдены осколки и обломки?

«Однако именно эти принципиальные вопросы (что там было и что там произошло) авторы этой истории и их старательные русофобские подпевалы продолжают игнорировать. Всё, что касается «товара» на этих складах, по-прежнему окутано тайной, что очень подозрительно. Слишком много таинственного. Одна только вера в недоказанное. Вполне уместно предположить, что именно расследование дела Врбетице подведет Чешскую Республику, а совсем не Российскую Федерацию, под монастырь. Раньше про такое говорили: грязное бельё. Его надо стирать дома и не показывать на улице»,

– отмечает Иво Шебестик.

Скорее всего, дело Врбетице – самая дурно пахнущая история в чешской «политике» после 1989 года, предполагает он. И если «российский след» в этом деле и присутствует, то только в той части, что Российская Федерация отслеживает, откуда оружие и боеприпасы могут попадать к террористам или фашиствующим группировкам. «Было бы даже подозрительно, если бы спецслужбы РФ этим не занимались. Возможно, только Служба безопасности и информации BIS не знала, что творится в Врбетице», – пишет автор Časopis argument.

Выводы неутешительны: по мнению автора статьи «дело Врбетице» никогда не будет расследовано, также «никто из тех, кто виноват в этом международном позоре, не понесет наказания, и также перед судом не предстанет та группа лиц, кто этими шагами нанес чешскому государству ущерб во многих областях». «Эти же люди ведут Чешскую Республику к положению беспомощного одинокого государства без собственных интересов и собственной внешней политики», – заключает чешский историк и журналист.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться