Baltic Word: Спасение Латвии от мигрантов – дело НАТО

Baltic Word: спасение Латвии от мигрантов – дело НАТО

В Латвии предлагают расширить права иностранных военных

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ожидаемый миграционный кризис в Латвии является проблемой альянса, уверен член Латвийской национальной ассоциации Saemas «Всё для Латвии!» Янис Домбрава. А значит и решать эту проблему должна не Рига, а Брюссель, даже если для этого и придётся привлекать военных НАТО, сообщает балтийское интернет-издание Baltic Word.

Baltic Word: Спасение Латвии от мигрантов – дело НАТО

«Мы имеем дело не с классической миграцией, а с настоящим военным вторжением, ведь под видом беженцев в страну могут въехать иностранные разведчики и даже военные. Поэтому участие сил альянса более разумно и эффективно, чем действия латышских пограничников. Евросоюз не может себе позволить продемонстрировать всему миру, что на его территорию можно легко попасть. Соседняя Литва не в состоянии справиться с потоком нелегалов, поэтому часть из них обязательно будут пытаться попасть в Латвию. А это уже проблема НАТО»,

– цитирует издание Домбраву.

Политик уверен, что в данной ситуации правительство страны вполне может пренебречь соблюдением прав человека, поскольку национальная безопасность Латвии важнее.

Baltic Word напоминает, что в настоящее время на территории Латвии в лагере Адажи находится боевая группа НАТО под командованием канадских инструкторов – 1512 человек, а также военная техника, в том числе танки и бронетранспортёры. Однако у военных альянса в Латвии вполне определённая задача – защита страны в случае военной агрессии. По мнению издания, власти Латвии не вправе в одностороннем порядке менять эти задачи. Тем более что тот военный контингент, который располагается в Латвии, далёк от идеального, а неадекватное поведение военных достаточно часто становится поводом для конфликтов с местным населением. Да и внутри самой боевой группировки как в Латвии, так и в других странах Балтии всё чаще возникают скандалы, отмечает Baltic Word.

«Военные НАТО не всегда готовы выполнять свои задачи во время учений и тренировок, будут ли они готовы выступать ещё и в роли пограничников. Латышские политики необдуманно предлагают расширить права иностранных военных, хотя на самом деле правильнее было бы эти права ограничить и не забывать – иностранцы являются временными гостями на латышской земле. Политики не задумываются о том, что в итоге иностранцы будут решать, кому можно въехать в Латвию, а кому будет запрещено пересекать границу»,

– предупреждает автор статьи журналист Викторс Домбурс.

Соб. корр. ФСК