Президент Литвы отверг возможность переговоров с Минском

Президент Литвы отверг возможность переговоров с Минском

«Пришла пора пересмотреть принципы литовской внешней политики и отказаться от них»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация с наплывом нелегальных мигрантов в Литве продолжает оставаться настолько критической, что некоторые литовские политики выступили с предложением возобновить диалог с соседней Белоруссией, чтобы призвать её помочь решить миграционный кризис – Вильнюс не в состоянии справиться с проблемой, а Евросоюз не спешит помогать.

Однако президент Литвы Гитанас Науседа тут же приструнил «пробелорусских» политиков, назвав подобные предложения недопустимыми.

Науседу всерьёз встревожили идеи начать переговоры с Александром Лукашенко. Настолько, что он решил провести встречу глав фракций Сейма Литвы для того, чтобы «согласовать принципы внешней политики» и не допустить их изменений.

«По всей видимости, ещё на этой неделе я приглашаю в Президентский дворец руководителей всех парламентских партий договориться о тех принципах внешней политики, которые Литва исповедовала 30 лет, и которых будет придерживаться и впредь. То, что происходит в последнее время, напоминает некоторую, я бы сказал, самодеятельную корректировку внешнеполитического курса, что совершенно неприемлемо. С диктатором мы не станем говорить так, как он, возможно, рассчитывает, а внешнеполитические принципы останутся неизменными»,

заявил Гитанас Науседа.

Он уверен, что Литва ещё не исчерпала все свои резервы для того, чтобы попытаться справиться с кризисом, такие резервы всё ещё есть и в МВД, и в Службе охраны государственной границы. И только после исчерпания всех этих резервов в стране может быть объявлено чрезвычайное положение.

А уж если говорить о помощи, то её можно просить только у «западных партнёров», а не у соседней Белоруссии.

Так Науседа пообещал, что обратится к Вашингтону и к Анкаре, но только «после подготовительной работы», к которой будут подключены дипломатические каналы.

Однако литовский политолог Лауринас Йонавичюс уверен: пришла пора Вильнюсу пересмотреть принципы своей внешней политики и отказаться от них, ведь именно эти принципы разрушили добрые отношения практически со всеми соседями Литвы.

Между тем в Брюсселе 27 июля ещё раз напомнили – Евросоюз не собирается выделять какие-либо средства на строительство забора на белорусско-литовской границе.

«Комиссия поддерживает управление границами в Литве как в оперативном, так и в финансовом плане. И мы готовы развернуть дальнейшую помощь по мере необходимости, и на самом деле мы ведём переговоры с Литвой о такой дальнейшей поддержке, однако мы не финансируем заборы»,

рассказал журналистам официальный представитель ЕС по внутренним делам Адальберт Янц.

Европа присылает палатки, посуду, кровати и постельные принадлежности, а ещё Эстония прислала десять, а Финляндия двоих пограничников, которые, несомненно, усилят литовскую границу. Да из Эстонии прибыла ещё и колючая проволока – своей хватило только на пять километров.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться